Как выбрать крылья и подкрылки для грузовиков

Всем давно известно, что днище грузового автомобиля подвергается сильному воздействию негативной внешней среды. Это могут быть жидкость, примеси песка, грязь и т.д. Особенно достается колесным аркам, принимающих всю нагрузку на себя. Из-за негативного воздействие страдают все элементы кузова, краска теряет первоначальный вид, а местами просто стирается. Металл в этих местах вступает в реакцию с влагой и начинает постепенно ржаветь. Чтобы коррозия не влияла на качество эксплуатации транспортного средства, многочисленные автолюбители используют локеры или подкрылки.  



Какую функцию выполняют подкрылки?


Грузовик является большегрузным транспортом, который преимущественно применяется на грунтовых дорогах. Они изобилуют большим количеством камней, песка и грязи, которая оседает на нижней части кузова. В результате лакокрасочное покрытие подвергается стиранию и в местах контакта возникает коррозия. Подкрылки надежно защищают автомобиль от негативного воздействия вредных веществ. Они изготавливаются из металла или пластика, обязательно должны быть прочными и устанавливаются в колесные арки. Основная их задача, надежная защита грузовой автомашины. По форме они напоминают колесную арку. 
Перечислим от каких веществ предохраняют подкрылки:
1. Камня, щебня и гравия.
2. Различного строительного мусора.
3. Песка. Он особенно опасен, потому что машина, находясь на скорости, под воздействием песочного абразива быстро теряет лакокрасочное покрытие.
4. Влаги и грязи.
5. Тающего снега.
6. Вредных химикатов, которые попадают на дорогу в результате обработки дорожными службами.
Подкрылки производятся из качественного материала, который представляет собой плотное вещество, способное справится с внешним воздействием. К тому же подкрылки выполняют задачу по шумоподавлению звукового эффекта, который появляется, вследствие громкой работы шин. Если собственник использует покрышки некачественные, то издаваемый шум может быть очень сильным и доставлять окружающим множество неудобств.

Какие типы подкрылков бывают?


В настоящее время на автомобильном рынке существует множество образцов, из которых можно выбрать действительно наиболее качественные. Но большое многообразие порой играет с покупателем злую шутку. Потребитель часто теряется и не может определиться с выбором. Поэтому, для того, чтобы деньги не были потрачены зря, необходимо взять технически грамотного человека. Он всегда отберет нужное и не будет приобретать некачественный товар.
Подкрылки отличаются по назначению, делятся на модельные и универсальные. Модельные предназначены для конкретного транспортного средства, где производителем учтены все технические особенности кузова. Универсальные используются для огромного количества грузовиков и имеют различное крепление. Подкрылки разнятся по видам: твердые и жидкие. Последние изготовлены на основе воска и битума, который во время монтажа наносится на колесные арки. Когда изделие высохнет, оно будет выглядеть как надежная пленка, которую трудно повредить.

Как выбрать действительно качественный образец?


Сегодня с поставками подкрылок проблем просто не существует. На рынке царит изобилие деталей и узлов, нужно только определиться с названием и типажом. Когда приобретают подкрылки, покупатель, прежде всего должен обращать внимание на следующие критерии:
размеры изделия;
марку;
название транспортного средства;
материал, из которого подкрылки произведены.
Кроме того, локеры не должны иметь большую массу, быть прочными и устойчивыми к влаге. Если брать грузовые машины выпускающиеся в прошлом веке, то на них преимущественно устанавливались металлические подкрылки. В то время защита из металла считалась наиболее надежной и обладала высокими прочностными характеристиками. К тому же особенно ценилось длительный срок эксплуатации. 
Сейчас, технологический процесс производства поменялся и стали изготавливать более современные изделия. Они сделаны из высококачественного пластика, очень легкие и весьма надежные. Стандартно при производстве применяется следующие материалы: стеклопластик, полиэтилен, АВS-пластик. Наибольшую популярность среди многочисленных автолюбителей вызывают детали из полиэтилена высокого давления. Они способны выдержать значительные механические нагрузки, не проявляют хрупкость при отрицательных температурах, если присутствует перепад температур, то переносят эту особенность, являются устойчивыми при влажной погоде. 

Из какого материала предпочтительно покупать подкрылки?


Собственник грузового авто всегда стремился, чтобы именно эта деталь была долговечной и высокопрочной. Большинство автолюбителей предпочитают устанавливать металлические подкрылки. Но опытные водители отдают предпочтению пластику, который имеет много серьезных преимуществ:
1. Обладают высоким уровнем прочности.
2. За счет пластичности не способны ломаться на изгиб.
3. Используются в целях шумоизоляции кабины автомобиля, делая комфорт лучше.
В качестве рекомендации, специалисты советуют устанавливать полиэтилены высокой прочности. Также подойдут итальянский пластик марки Domar. 

Где приобрести качественные подкрылки для своего грузового автомобиля?


Зачем идти на автомобильный рынок и тратить драгоценное время. Подбор качественного изделия можно произвести при помощи интернета. В сети давно работает интернет-магазин Автолонг, реализующий своим покупателям крылья для грузовиков, фур и прицепов, подкрылки и иные вспомогательные детали. На все товары имеются разрешительные документы и предоставляется гарантия. Поэтому в магазине нельзя напороться на контрафактные товары, которые имеют сомнительное происхождение. Чтобы выбрать нужную продукцию, необходимо перейти в категории крылья и сделать заказ. Если возникли вопросы, то их можно задать по указанному номеру телефона на сайте. С ассортиментом продукции можно познакомиться по ссылке.


Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Крылья подкрылки и комплектующие