Фонари для подачи сигналов

Проблесковый маячок, также устройство для подачи специальных световых сигналов, спецсигнал, мигалка — мигающий фонарь на крыше автомобиля, сигнализирующий о его специальном статусе. Может дополняться СГУ (устройством для подачи специальных звуковых сигналов). На международном уровне установлено для специальных предупреждающих огней испускание прерывистого света синего, красного или автожелтого цвета. Синие и красные маячки принадлежат оперативным службам, оранжевые/жёлтые — машинам, перевозящим опасные грузы, обслуживающим дорогу, негабаритным, постоянно перевозящим детей. Вне дорожного движения (в автогонках, на аэродромах, в полевых работах) жёлтые маячки могут использоваться для привлечения внимания к машине.

Импульсные и проблесковые светодиодные маяки для грузовых машин


В Евразийском экономическом союзе транспортные средства оперативных и специальных служб оснащаются специальными световыми и звуковыми сигналами в порядке, установленном в национальном законодательстве. При этом технические требования устанавливаются ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств».



В России транспортные средства пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, должны иметь нанесённые на наружную поверхность специальные цветографические схемы, а также устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов, оборудование, необходимое для выполнения задач, возложенных на оперативные службы.

Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Светотехника (Автосвет)