Различные гайковерты для грузовых автомобилей

Гайковёрт – это инструмент, необходимый для разбора или сборки резьбовых соединений. Данное устройство может быстро затягивать гайки в труднодоступных местах и, наоборот, откручивать непригодные детали, которые уже небезопасно использовать на автомобиле или любом оборудовании.

Гайковёрт подойдет для всех, как для профессиональных водителей, которые разбираются в ремонте автомобилей, так и для простых автолюбителей. Данный инструмент часто используется ретейлерами, которые продают различные автоинструменты. Он также помогает во время обычного техничного обслуживания в мастерских. Стоит отметить, что он часто используется вместе с компрессорами.

Различные гайковерты для грузовых автомобилей

Виды гайковёртов и принцип работы

Обычные бытовые модели гайковёртов работают на основном механизме пневматики. Процесс их работы можно описать следующим образом:

  1. Электрический двигатель разгоняет компрессор и повышает давление воздуха.
  2. Воздух поступает к ротору через шланг.
  3. Ротор раскручивает головку гайковёрта, которая должна быть прижата к гайке.
  4. Воздух попадает на лопасти, из-за чего головка крутится, затягивая гайку.

Существуют также менее популярные гидравлические и бензиновые модели, но сейчас их рассматривать нет смысла, ведь они чаще всего эксплуатируются в разных сферах промышленности.

Разделение по рабочему механизму

Все пневматические гайковёрты разделяют по рабочему механизму на два типа: ударные и безударные. Первый вариант работает по принципу поставки струи воздуха под определенным углом. Тем более давление на ротор у таких моделей обычно порционное, благодаря чему можно достичь большей силы при раскручивании. Ударные гайковёрты лучше всего подходят для работы с большим количеством компонентов, закручивания объемных гаек или элементов, которые смогли быстро устареть и поддаться коррозии.

Безударные инструменты в свою очередь имеют только порционное давление на лопасти. Они идеально подходят для сборки незначительных элементов для крепежа, крепления хрупких гаек и закручивания элементов в узких местах.

Различные гайковерты для грузовых автомобилей

Разделение по типу питания

Данные инструменты часто подразделяются на разные модели по типу питания. Самые простые в эксплуатации модели – ручные. Они отличаются низкой ценой и процессом использования, по которому они напоминают обычный гаечный ключ. Несмотря на это, их все равно лучше всего иметь в наличии своего каталога, ведь большинство мастеров предпочитают именно гайковёрты, вместо обычных ключей.

Существуют также сетевые электронные инструменты, которые работают от электросети с напряжением в 220 В. Из-за этого их цена выше чем простые ручные модели, но такие гайковёрты способны работать с большим объемом материалов и имеют преимущества в виде низкого уровня шума во время работы и быстрого крутящего момента (до 6 тыс. Нм). Такой скорости вполне хватает для оперативного раскручивания даже самых ржавых гаек.

Самые дорогие в продаже модели – аккумуляторные. От всех вышеперечисленных инструментов они отличаются удивительной мобильностью.

На что обратить внимание при выборе

Выбор гайковёрта – это важный процесс, который не должен занять много времени, если вы будете знать, на что именно обратить внимание. Первым делом нужно определиться с размером шпинделя – главной характеристикой, от которой зависит работоспособность техники. Данный элемент также называют патроном с торцевой головкой, которая надевается сверху.

Нужно понимать – чем больше размер шпинделя, тем больше будет устройство. Чаще всего патрон делится на несколько моделей:

  • 0.5 дюйма. Лучше всего при работе с маленькими гайками, которые нужно закрутить в быту, во время незначительного ремонта в автосервисе и т. д. Максимальная скорость вращения таких гайковёртов – 1400 Нм;
  • ¾ дюйма. Часто применяется в мастерских, но справляется с закручиванием и креплением элементов намного быстрее. Скорость составляет 2000 Нм;
  • 1 дюйм. Относится к профессиональному типу, который нужен чаще всего для работы с большими гайками или ржавыми креплениями. Крутящий момент – до 4000 Нм.

Говоря подробнее про крутящий момент, нужно отметить, что от него зависит и эффективность работы гайковёрта. Данная характеристика измеряется в Ньютон*метрах и показывает силу, которая нужна для прикладывания рычага длиной один метр.

Самыми популярными моделями являются гайковёрты с крутящим моментом до 1000 Нм. Они идеально подходят, как и для быстрых работ в автомастерских, так и для обычного откручивания ненужных элементов у себя в гараже. Существуют также инструменты с показателем в 2000 Нм, но они обычно нужны для быстрой обработки гаек, и поставляются в продажу в ограниченных количествах. Это связано с тем, что такие гайковёрты нужны только для определенных редких случаев.

Вам также могут быть интересны статьи: