Что собой представляют щетки стеклоочистителей для грузовых автомобилей и как их выбрать

Небольшая деталь огромного механизма грузовых автомобилей, в виде щеток для стеклоочистителей, играет важную роль в процессе эксплуатации машины. Дворники обеспечивают беспрепятственный обзор дороги для водителей в плохих погодных условиях. С их помощью лобовое стекло качественно очищается от грязи, снега, дождя. Это снижает риски возникновения аварийных ситуаций на дорогах.

Выбор щеток стеклоочистителей достаточно кропотливый процесс. Они должны соответствовать параметрам лобового стекла, качественно прилегать к поверхности и быть стойкими к влиянию погодных факторов. В дороге недопустимо примерзание щеток, их выход из строя или недостаточное выполнение необходимого функционала.

Что собой представляют щетки стеклоочистителей для грузовых автомобилей и как их выбрать

Конструктивные особенности

Щетка стеклоочистителя имеет простейшую конструкцию, которая обеспечивает качественную работу:

  • каркас – прижимает дворник к стеклу и придает ему жесткость;
  • лента из резины – кромка, предназначенная для удаления осадков и грязи с поверхности стекла;
  • механизм крепления к стеклоочистителю – обеспечивает его подвижность.

Модели дворников могут отличаться между собой качеством материалов, формой. Это влияет на работу механизма и степень очистки поверхности. Все существует три варианта конструкции щеток для стеклоочистителей: бескаркасные, каркасные и гибридные. Рассмотрим их преимущества и недостатки, особенности работы.

Бескаркасные дворники

Распространенный тип щеток, представляющий из себя гибкую деталь, изготовленную из резины с добавлениям латекса, внутри которой находится металлический стержень для жесткости. Некоторые конструкции подразумевают возможность замены гибкой части полосы. Это необходимо для регионов с частыми осадками и большой нагрузкой на чистящую поверхность дворника.

Плюсы:

  • нет эффекта «паруса» при скоростной езде;
  • минимальный уровень шума;
  • легкость конструкции;
  • качественная аэродинамика;
  • плотное прилегание к поверхности стекла;
  • хорошее сопротивление обледенению.

Основным минусом бескаркасных щеток служит необходимость четкого соответствия модели грузового автомобиля и высокая стоимость относительно аналогов.

Что собой представляют щетки стеклоочистителей для грузовых автомобилей и как их выбрать

Каркасные дворники

Классика для очищения лобового стекла. Конструкция, проверенная годами эксплуатации и актуальная до сих пор. Изобретены каркасные дворники были более 50 лет назад. Представляют собой 2 или 3 сочлененные между собой дуги, которые образуют держатель. В рабочем состоянии механизм распрямляется, в нерабочем находится в немного согнутом состоянии. Изготавливаются из комбинации пластика и металла.

Плюсы:

  • низкая стоимость;
  • простота замены – достаточно снять старый дворник и установить вместо него новый;
  • широкое распространение – можно найти в любом автомагазине;
  • универсальность.

Каркасные модели обладают высокой парусностью, что негативно отображается на аэродинамике. Прилегание к стеклу при наборе высокой скорости снижается, это плохо влияет на функцию очистки поверхности. В морозы происходит регулярное обледенение щеток. Данный недостаток частично решается за счет производства зимних моделей, специально рассчитанных на работу в морозных погодных условиях. Такие изделия имеют защитный резиновый кожух. Есть щетки с электрическим подогревом, который напрямую подключен к прикуривателю грузового или легкового автомобиля. Это позволяет справиться даже с самым сильным обледенением.

Гибридные дворники

Среднее решение между каркасными и бескаркасными видами щеток для стеклоочистителей. Вместо классических коромысел используются гибкие кронштейны из стали. Резиновое полотно плотно прилегает к поверхности стекла за счет провисания на стальных кронштейнах.

Плюсы:

  • качественное прилегание;
  • долгий срок службы;
  • аэродинамика с набором скорости становится только лучше за счет увеличения прижимания к лобовому стеклу.

Основным недостатком такого вида дворников служит высокая стоимость и невозможность эксплуатации при низких температурах.

Советы для правильного выбора дворников для грузового автомобиля

Выбор товара стоит осуществлять, опираясь на три главных критерия оценки щеток для стеклоочистителей:

  • Стоимость – экономить не стоит. Дешевые модели быстро выйдут из строя и будут просто размазывать грязь по лобовому стеклу. Качественные дворники не могут стоить дешево.
  • Производитель – щетки известного бренда и его китайского аналога могут выглядеть идентично. Но в процессе эксплуатации разница ощутима. Известными производителями дворников с высокой репутацией на рынке являются Heyner и Alca.
  • Длина – от 30 до 50 см для легковых автомобилей и грузовых машин небольших габаритов. До 100 см для грузовиков и автобусов. Перед покупкой необходимо уточнить совместимость щетки с конкретной моделью транспортного средства.

Интернет-магазин «Автолонг.ру» всегда готов предоставить данную продукцию покупателям, а если не уверены в выборе, то оптыные менеджеры дадут полезный совет.

Вам также могут быть интересны статьи: