Что представляют собой указатели габаритов и как их выбрать правильно

Многие владельцы транспортных средств задумываются о приобретении габаритных огней. Они представляют собой специальные оптические приборы, предназначенные для установки по бокам автомобиля. Их можно монтировать спереди и сзади.

Цель использования подобных лампочек заключается в определении габаритов транспорта. Благодаря этому обеспечивается безопасность на дорогах для всех участников дорожного движения. На современном рынке габаритные огни представлены в широком разнообразии. Они могут быть задние, передние, боковые. Каждый вариант имеет свои отличительные особенности. Это касается как определенного оттенка, так и расположения, материала изготовления.

Что представляют собой указатели габаритов и как их выбрать правильно

Что важно знать о видах указателей габаритов

Выше мы говорили о том, что существуют задние, передние и боковые лампочки. Помимо этого, изделия отличаются типом используемого осветительного прибора, в качестве которого может использовать светодиод или галоген, формой, многими другими параметрами.

Начнем с передних габаритных огней. Перед покупкой подобных изделий вы должны убедиться в том, что они соответствуют установленным стандартам. Их отличительная черта – белый оттенок (другие варианты невозможны). Это объясняется тем, что огни всегда должны быть белыми по причине того, что так участники дорожного движения будут четко понимать, что автомобиль едет навстречу движению.

Габаритные огни имеют и другие названия. К наиболее широко распространенным из них стоит отнести габаритники, остановочные лампочки, подфарники. Устанавливают их в передней части транспортного средства, ближе к краям.

Если вы заинтересованы в покупке передних габаритных огней, в первую очередь должны определиться с тем, какой свет вас интересует – светодиодный или галогеновый. Наиболее оптимальным является второй вариант, поскольку он отличается более продолжительным сроком службы, высоким уровнем яркости, небольшим потреблением электроэнергии. Еще одно преимущество светодиодных габаритных фар – высокие показатели устойчивости к воздействию негативных факторов внешней среды.

Теперь переходим к задним габаритным огням. Чаще всего они размещаются в конструкции задних фар. Подобное расположение указывает участникам дорожного движения на то, что автомобиль стоит по ходу движения. Задние габариты всегда красного цвета. Их устанавливают в задней области машины, а именно на одной линии в ее боковых зонах. Установку габаритов можно проводить как со снятием фар, так и без этого. Все зависит от модели транспортного средства.

Владельцы автомобилей могут приобрести как галогеновые, так и светодиодные задние габариты. При выборе следует ориентироваться на допустимый уровень яркости и параметры авто.

Боковые габаритные огни тоже заслуживают особого внимания. Они позволяют определить реальные габариты автомобиля. С учетом существующих стандартов подобные лампочки должны излучать белый или желтый цвет. На некоторых автомобилях боковые габаритные огни могут быть с синим оттенком. Установка производится на боковых панелях. Габаритные огни должны находиться параллельно друг другу и обязательно на одной высоте.

Что представляют собой указатели габаритов и как их выбрать правильно

Цели и правила использования указателей габаритов

В первую очередь габаритные огни предназначены для улучшения видимости автомобилей в темное время суток. Они необходимы и при ухудшении погодных условий. Габаритные огни указывают на то, в какую сторону движется транспортное средство, как его обогнать, передвигается ли оно вообще.

Каждый водитель должен понимать, что без указателей габаритов передвижение по дороге категорически запрещено. Они должны присутствовать на каждом транспортном средстве. Габаритные огни должны использоваться только по назначению. Указатели можно использовать строго разрешенного оттенка.

Если говорить о передних огнях, то они могут быть только желтого, белого или оранжевого цвета. Задние габаритники могут быть любых цветовых решений, кроме оранжевого, красного и желтого. В свою очередь боковые огни тоже могут быть любых цветов за исключением оранжевого или желтого.

Критерии при выборе и покупке

Водителю нужно определиться с тем, какие лампы они будут покупать – галогеновые или светодиодные. К преимуществам первого варианта относят небольшое потребление электрической энергии, компактные размеры, высокое качество светоотдачи. Светодиодные габаритники пользуются большим спросом. Они служат более продолжительное время по сравнению с галогеновым светом, обладают высокой яркостью, отличаются стойкостью в вибрации и другими негативным воздействиям факторов окружающей среды. Для них характерно и минимальное потребление электроэнергии.

При покупке габаритных огней стоит обратить внимание и на другие параметры. К таковым следует отнести уровень мощности, цветовую температуру и световой поток. Значение имеет дальность освещения, срок службы.

Вам также могут быть интересны статьи: