Щетки-дворники и все что необходимо о них знать: типы, крепление, обслуживание

Щетки-дворники – незаменимый элемент автомобиля для очистки ветрового стекла. Обеспечивают безопасность и просты, комфортны в работе, стали привычными атрибутами любого автомобиля. Они есть и на люксовом Mercedes и на самом дешевом в мире авто – индийском Bajaj Qute. Но на самых первых автомобилях такого аксессуара не было. С появлением на авто ветровых стекол, защищающих от пронизывающего ветра и холода, дождя и снега, появилась и новая проблема – замерзание или забрызгивание каплями дождя поверхности ветрового стекла. Боролись с этим неэффективным способом – открывали стекло и ехали без него. Все изменилось благодаря изобретению Мэри Андерсон.

Щетки-дворники: как их изобрели и зачем?


Мэри Андерсон не была автолюбителем, но пользовалась трамваем. В зимнем Нью-Йорке 1902 года она ехала в одном из них, и придумала способ облегчить участь водителя и пассажиров. Если дождь и снег перекрывают обзор ветрового стекла, капли воды или снег нужно просто смахивать. Так появился проект классической конструкции дворника с щетками, пружиной и механизмом управления. Идею запатентовали, был изготовлен опытный образец. Но автомобильные компании начали применять такой механизм только в 20-ых годах.
Первым в мире автомобилем, на котором установили серийные дворники, стал автомобиль Cadillac. Однако механическая система стеклоочистителя буквально за несколько лет стала настолько популярной, что без нее не продавался ни один новый автомобиль.
Понадобился еще десяток лет, чтобы другая изобретательница и актриса Шарлотта Бриджвуд, разработала электрические дворники. Но только в 60-ых годах появились дворники, к которым мы привыкли – с регуляцией скорости и возможностью менять режим работы и направление. Среди новых, трендовых разработок – использование композитных материалов и минимизация влияния обмерзания.



Разновидности щеток-дворников и преимущества каждой разновидности


С момента изобретения щёток-дворников предприимчивой Мэри Андерсон, принципиально структура щёток дворников не изменилась. Она, как и прежде, состоит из трех элементов:
гибкая лента с профилем под форму стекла, которая является рабочей поверхностью для удаления воды и пыли, грязи, мокрого снега;
металлический или изготовленный из другого материала, каркас для прижимания гибкой ленты к стеклу;
механизм для перемещения ленты и каркаса.
Щетки-дворники различаются по способу реализации конструкции:
каркасные;
бескаркасные;
гибридные.
Классические и до этого времени популярные каркасные щетки, состоят из гибкой стеклоочистительной ленты, которая закрепляется на каркас. Каркас удерживается шарнирными соединениями, прижимающими ленту к ветровому стеклу. Плюс этой конструкции – высокое качество прижима и оптимальная стоимость.
Технологически более сложные бескаркасные дворники состоят из металлической основы вокруг которой все та же гибкая поверхность. Плюс такой конструкции – более простая схема устройства и отсутствие внешнего контакта металла. Поэтому такие дворники менее подвержены обледенению.
Гибридные щетки сочетают в себе преимущества каркасных и бескаркасных видов. Особенность конструкции – применение гибких стальных кронштейнов, обеспечивающих высокую плотность прилегания к стеклу. У такой разновидности щеток также длительный гарантированный срок службы и хорошая аэродинамика.



Крепление щеток-дворников


Производители щеток используют несколько разновидностей крепления дворников. Обычно различаются типы креплений по предприятиям-производителям. Крупные производители разрабатывают свои стандарты, а другие присоединяются к ним. Также есть разработчики креплений, которые специализируются на их производстве. Наиболее популярные разновидности креплений:
стандартной крючковой формы (Hook);
Side pin/Pin in arm (боковой штырь);
Push button/кнопочный;
специализированное крепление Push button 19 мм для некоторых автомобилей бренда VAG;
Aeroclip;
Pinch tab/боковой зажим;
Side mounting с боковым креплением;
Pin lock;
крепление для грузовиков Bayonet lock или штык-замок;
Claw (клешня);
инновационные версии MBTL1.1, DNTL1.1, VATL5.1, DYTL1.1 и другие разновидности креплений.
Разнообразие версий крепления объясняется особенностями моделей авто и создается под конструкцию модели в каждом конкретном случае.

____________________

Отвечаем на частые вопросы пользователей:


- Как снимают дворники?

- Демонтаж дворников у большинства видов производится обычным отжатием фиксатора. Это необходимо для эффективного обслуживания дворников и очистки поверхности от налипания грязи, пыли, замены отдельных элементов.

- Как обслуживают зимой дворники, чтобы они не примерзали?

Обледенение дворников – это катастрофа для водителя. Чтобы предупредить обмерзание, применяют несколько способов отрыва щеток. Механика щеток может отнять примерзшие щетки усилием механизма. Однако это не всегда лучший способ, поскольку может привести к перегоранию мотора механизма. Если примерзание может быть сильное, желательно смочить щетки незамерзающей жидкостью и омывателями дворников с примесями, которые предупреждают этот эффект. 

- Всегда использую для размораживания теплую воду. Проблем не было, зачем обязательно использовать специальные жидкости? Знакомый берет моторное масло и намазывает щетки. Тоже помогает. Как лучше размораживать?

Размораживание с помощью теплой или горячей воды – опасный способ. Возможно проблем не было только по причине небольшого контраста температур. Если разница будет значительной, размораживание может закончиться растрескиванием стекла. Поэтому не рекомендуется использовать такой способ, поскольку он может закончиться полным разрушением ветрового стекла.
Моторное масло тоже не лучший способ по другой причине. Любое моторное масло содержит множество активных химических веществ. Они могут разъедать поверхность щеток и загрязнять поверхность стекла настолько значительно, что потребуется профессиональная очистка стекла. Затраты на покупку специальной жидкости и ее использование будут значительно меньше.

- Можно ли заменить тип крепления щеток-дворников в автомобиле? Мне не нравится классическая схема крепления на крючок!

Можно перейти на другой способ крепления с помощью адаптеров. Однако это не всегда эффективный способ замены. Поэтому если производитель не обозначил возможность изменения крепления, самодельный переходник будет не лучшим способом замены оригинальной конструкции.
Гарантировать исправность и работоспособность системы как с переходником, так и самодельно переработанной системой, проблематично. Поэтому лучше всего обратить внимание на модернизацию, предлагаемую производителем.

- Какие щетки самые лучшие и меньше мешают?

Гибридные щетки считаются наименее мешающими обзору. Самые “затеняющие” - классические каркасные, поскольку они требуют перемещения минимум двух объектов по поверхности стекла.
По стандарту очистка стекла должна производиться за пять взмахов. Несмотря на то, что классические схемы дворников “затеняют” обзор больше всех, они также справляются со стандартным требованием очистки ветрового стекла за 5 взмахов.

Примеры товаров ищите в категории