Брызговики для грузовых машин: типы, материалы, технические характеристики

Брызговики в ассортименте Брызговики на фуру Комплекты брызговиков Длинномеры
Брызговик – это специальный защитный элемент, который крепится к задней части колеса. Его основная задача заключается в защите транспорта от вылетающего мусора, грязи и камней. Брызговики защищают машину, на которой они установлены, а также автомобили других участников дорожного движения. 
При выборе брызговиков, важно учитывать технические особенности грузового автомобиля. В интернет-магазине «Autolong» представлен широкий ассортимент брызговиков для грузовиков, фур и прицепов. Под заказ доступны варианты для таких марок: RENAULT, SHACMAN, MERCEDES, SITRAK, FOTON, DAF, SCHMITZ, KRONE, TRUCK, KOGEL, JAC и варианты для грузовых автомобилей отечественного производства. 



Сфера назначения


При эксплуатации автомобиля, особенно грузового, неизбежен такой негативный фактор, как выброс из-под колёс: 
Грязи.
Мусора.
Палок.
Камней.
Кусков льда.
Песка.
Пыли.
Негативные последствия были бы намного серьёзнее, если бы не устанавливаемые на автомобильный транспорт брызговики. Важность этого аксессуара трудно переоценить. Брызговики способны сдерживать основную часть всех грязевых, абразивных и прочих выбросов. 
В зимний период эксплуатации автомобиля, когда разлетающийся из-под колёс снег и грязь попадают на зеркала и стёкла соседнего транспорта, это имеет особенно важное значение. По утверждению специалистов, работающих в сфере безопасности дорожного движения, чуть более девяноста процентов всех автомобильных аварий происходят по причине проблем со зрением у водителя и плохих условий видимости. 
Зачастую водители не успевают принимать правильные и адекватные решения, только из-за того, что не увидели вовремя опасность для движения, находящуюся на обочине или проезжей части. Причиной аварий, в большинстве случаев, является не проблема со здоровьем, а грязное лобовое стекло. Решить эту проблему можно легко. Каждый водитель должен быть ответственным и следить за тем, чтобы его автомобиль был оборудован соответствующими, правильно установленными брызговиками.

Виды брызговиков для грузовых автомобилей


Независимо от вида дороги, грязевые щитки помогут защитить транспортное средство от повреждений камешками, палками, грязью, песком и т.д. В большинстве случаев, водители грузовиков используют брызговики, изготовленные из специальной резины, но существуют и другие, альтернативные виды. Трудно переоценить важность и пользу грязезащитных щитков. Они не только оберегают окружающих участников дорожного движения от вылетающих из-под колёс камушков, льда, песка, грязи и кусочков асфальта, которые могут нанести ущерб транспортному средству. Брызговики также способствуют профилактике повреждений лакокрасочного покрытия крыльев собственного автомобиля, что в свою очередь, продлевает сроки его эксплуатации. 

Из чего производят брызговики для фур, спецтехники, грузовых автомобилей 


 При изготовлении брызговиков для грузового и спецтранспорта, производители, независимо от бренда, используют несколько видов материалов:
Резина.
Полиуретан.
Нержавеющая сталь.
Полимеры.
Такой широкий спектр применяемых материалов даёт возможность подобрать брызговики, которые будут максимально соответствовать вашим предпочтениям и бюбжету:
1. Полиуретановые (полимерные) могут иметь разную степень жёсткости, поэтому, эту особенность необходимо учитывать во время заказа брызговиков в онлайн магазинах. Преимуществом таких брызговиков является долговечность при эксплуатации, гибкость и возможность самостоятельного монтажа на автомобиль.
2. Резиновые  считаются бюджетными. Они обладают достаточной гибкостью и могут быть отлиты под определённую модель грузового автомобиля, учитывая серию и год выпуска. Также, производители выпускают и универсальные грязезащитные щитки. Такие товары изготвливаются специально для популярных моделей грузовых автомобилей. В продаже существуют брызговики, дополненные пластинами из алюминия или нержавеющей стали. Такое дополнение способно не только продлить сроки их эксплуатации, но и придаёт автомобилю эстетичный вид. 
3. Пластиковые значительно жёстче полиуретановых и резиновых. Главный минус таких брызговиков в том, что в холодное время года они становятся твёрдыми, что иногда способствует их повреждению.
Принимая во внимание все перечисленные свойства и характеристики, можно понять, почему большинство водителей грузовых автомобилей выбирают мягкие, долговечные и несложные в монтаже полиуретановые брызговики.

Брызговики на прицепы и полуприцепы


Не менее важную роль чем подкрылки и крылья, играют грязезащитные щитки, установленные на полуприцепах и прицепах. Они выполняют очень важную функцию, предохраняя транспортные средства, едущие позади грузового автомобиля, от камней и грязи из-под колес, особенно во время плохих погодных условий. В этом случае, грязь попавшая на стекло едущего сзади автомобиля, может служить причиной ДТП или даже привести к серьёзной аварии.
Кроме своих прямых функций, грязезащитные щитки благодаря красивому, креативному дизайну способны выделить вашу машину на дороге среди остальных автомобилей. Для достижения такого эффекта, на брызговики наносятся различные принты, которые устойчивы к внешним воздействиям и годами не стираются. Также, на грязезащитные щитки для грузовых автомобилей, могут наноситься рельефные знаки или изображения.

Советы по подбору брызговиков для грузового автомобиля


1. Самый простой и в то же время надёжный способ, это обратиться в СТО или сервисный центр. Опытный специалист подберёт грязезащитные щитки нужного размера, учитывая при этом тип шин и марку вашего автомобиля.
2. При выборе подходящего варианта, необходимо учитывать технические особенности конкретного грузовика, и не забывать о его марке.
3. Если нет возможности приобрести универсальные брызговики 4 на 4, можно подобрать грязевые щитки самостоятельно, используя определенные советы. На самом деле – это просто, достаточно значит размер шин грузового транспорта и опираться от этих сведений. В таком случае подобранный вариант не будет отличаться и в точности подойдет. Для того, чтобы определиться с номером подходящих для вашего автомобиля грязевых щитков, нужно знать общую высоту и ширину шины.
Для самостоятельного выбора брызговиков, достаточно узнать размер колес и воспользоваться действующей формулой. Получить точный результат можно только после перевода всех значений в миллиметры. Далее понадобится общий диаметр шин и высота боковины. Показатели необходимости умножить на два, а затем прибавить к полученной цифре диаметр обода в миллиметрах. Вот и все. 
Купить брызговики в Москве 

Покупать брызговики рекомендуется в проверенных интернет-магазинах. Компания «Autolong» предлагает широкий ассортимент защитных элементов для грузовиков, прицепов и фур. В ассортименте представлены популярные варианты в различных размерах.
Оформление заказа в «Autolong», это:
Широкий ассортимент оригинальной продукции.
Доступный ценовой сегмент.
Быстрая доставка.
Удобные способны оплаты.
Скидки постоянным клиентам. 
При возникновении вопросов, менеджеры «Autolong» помогут сделать правильный выбор!  У нас лучшие оптовые цены и максимум накопительных скидок от оборота.