Все о защитных перчатках: чем они выгодны, как подбирать из чего производят

Перчатки Противооткатные устройства Ароматизаторы
Любые виды ручной работы, обслуживание автоматизированных технологических процессов – все это требует эффективной защиты рук мастера. Перчатки используют везде: мастера, обслуживающие автомобиль, рабочие промышленных предприятий и хозяева приусадебных участков.

Защитные свойства перчаток и особенность их применения


Перчатки прежде всего защищают от пыли и грязи, механических или химических повреждений. Они необходимы для усиления трения между объектами, задействованными в технологическом процессе. Удобнее обслуживать оборудование, работать на стройке, если руки закрыты перчатками с антискользящим слоем. Этот слой зацепляется сильнее за поверхности других материалов, чем гладкая человеческая кожа. Именно поэтому широкое применение получили разнообразные виды перчаток, используемые практически во всех видах работ на производстве или в бытовых условиях. Наша компания “Автолонг” предлагает все актуальные виды перчаток в ассортименте с разными уровнями защиты и изготовленные из различных видов материалов.



Разновидности перчаток: от чего они защищают?


Перчатки могут защищать от одного вида угроз или предлагать комплексную защиту. Основные направления защиты:
порезы, несильные механические удары;
агрессивное воздействие химических веществ, в частности удобрений, гербицидов, кислот, щелочей;
повышенной температуры рабочих поверхностей;
возникновения статического заряда и прочее.
Комбинированные разновидности перчаток обычно объединяют 2-3 вида защиты, зачастую соединяя защиту от механических ударов и от проникновения химических веществ.

Материалы перчаток: от натурального хлопка до синтетического акрила


Материалы изготовления рабочих перчаток подбираются для каждого вида работ индивидуально. Некоторые виды работ требуют усиленной защиты от потенциальных опасностей. Для других пользователей значимой характеристикой является надёжность и износоустойчивость, необходимость обеспечить длительный срок использования. При этом часть покупателей оценивают оптимальность стоимости. 

Среди самых распространенных материалов для перчаток можно назвать:
хлопчатобумажную ткань;
нитрил;
латекс;
акрил;
нейлон;
спилковая поверхность и другие.

Классические хлопчатобумажные перчатки можно использовать для многих видов работ. Это доступное и многофункциональное индивидуальное средство защиты. Пользуются популярностью защитные хб-перчатки с улучшенной зацепляемостью, которую придает рельефная микроточка. Поверхность перчаток этой разновидности часто комбинируют с поливинилхлоридными элементами, которые повышают антискольжение и создают устойчивость к стиранию.
Защитные перчатки из нитрила применяют в медицине, стоматологии, в промышленном производстве, где необходимо регулярно контактировать с активными химическими веществами. Также используют их для работы с пищевыми продуктами – жиры, масла и прочее. Преимущество использования таких перчаток – отсутствие аллергической реакции.

Перчатки из латекса используются:
в лечебно-профилактических медицинских организациях;
в учреждениях общественного питания;
для защиты от инфекций, а также прямого контакта с агрессивными жидкостями.

Защитные нитриловые перчатки хорошо защищают кожу рук от проникновения химических веществ и одновременно – это аллергически нейтральный материал.
Спилковые рабочие перчатки или краги производят из натуральной кожи. Ее предварительно подготавливают к пошиву. Поверхность спилка обладает высокими показателями сцепления и износоустойчивости.

Перчатки по классам защищенности и другие классификации 


Перчатки делят на три уровня защищенности от потенциальных повреждений. Первый уровень – это самые простые модели, которые обычно используются для поверхностной защиты, без сильного воздействия на пользователя. Второй класс защиты – перчатки для умеренного потенциального влияния. К примеру – использование перчаток для погрузочно-разгрузочных работ. Третий класс гарантирует надежную защиту от воздействия агрессивных химических веществ, сильного механического влияния. 

Некоторые производители классифицируют защитные перчатки в соответствии с предоставляемыми ими уровнями эффективной защиты от механического воздействия. Эта общепринятая классификация делит перчатки на классы от 0 до 5. В рамках этой градации, перчатки могут классифицироваться по уровню защиты:
изностойкость – количество циклов работы до полного стирания поверхности;
стойкость к порезу режущей кромкой дискового инструмента;
стойкость к разрыву материала, из которого изготовлена перчатка;
стойкость к проколу поверхности.

Еще одна популярная разновидность классификации стойкости перчаток – разделение на уровни термической стойкости. Здесь критерием качества и надёжности материала выступает параметр стойкости к теплу, в диапазоне от 100° до 500°С. Как правило, перчатки должны защищать от термического воздействия минимум 15 секунд.

Утепленные и обычные разновидности


Большинство работ производится круглогодично, поэтому перчатки изготавливаются как в зимнем, так и летнем исполнении. Зимние перчатки имеют утепляющий слой, что особенно удобно для выполнения восстановительных работ во время ремонта автомобиля или другой техники. Легкие хлопчатобумажные перчатки используют как средство защиты рук в жаркую погоду. В этот период необходимо сочетать удобство использования индивидуальных средств защиты и комфортность пользователя.

Выбор конкретной разновидности перчаток зависит от направления их применения, использования для конкретного вида работ, износоустойчивости. Широкий ассортимент рабочих перчаток дает возможность выбрать надежные и эффективный для конкретного технологического процесса, вид перчаток.

Популярные вопросы наших читателей


– Кожаные спилковые перчатки стоят дорого, но их постоянно покупают и нахваливают. Мне тепло и в обычных синтетических, с утеплением. Что посоветуете выбрать?

– Рабочие перчатки прежде всего должны быть удобными и защищать кожу рук от повреждений. Спилковые перчатки создают качественную защитную поверхность как от порезов, так и от проникновения тепла и химических веществ. Однако, если пользователю удобнее применять рабочие перчатки, изготовленные из акрила с утеплителем или из другого синтетического материала – это его личный выбор. Даже при сильной отрицательной температуре, динамичная работа рук сохраняет активное кровообращение. Поэтому использовать можно комфортные перчатки из любого вида материалов: натуральной кожи или синтетики.

– Постоянно работаю с различными деталями, которые надо устанавливать в любую погоду зимой, во время дождя. Для меня важно, чтобы перчатки не скользили. Какие перчатки скользят меньше всех?

Есть ряд материалов, которые можно порекомендовать как антискользящие. Например, рельефные латексные перчатки хорошо защищают от скольжения. Высокие показатели сцепления могут давать нитриловые перчатки с текстурированным покрытием.
Однако, чтобы обеспечить максимальное антискольжение, потребуется найти не столько идеальный антискользящий материал, сколько текстуру, форму поверхности. Даже самые простые хлопчатобумажные перчатки, изготовленные с прорезиненными точками, могут обладать повышенными антискользящими характеристиками.Для обеспечения максимального антискольжения рабочих перчаток, желательно соединить в одном изделии оба параметра: антискользящую текстуру и материал.