Указатели поворота

Указатель поворота — световой мигающий сигнал, обозначающий поворот в ту или иную сторону. При включении указателей поворота со всех сторон означает аварийную остановку.


До конца 1930-х годов привычных сегодня световых указателей поворота у автомобилей не было. Вместо них были так называемые механические, (выдвижные), стрелочные, в темное время суток подсвечиваемые встроенными огнями.

Традиционно в поворотниках используются лампочки оранжевого цвета. Изначально оранжевые лампочки делались с помощью кадмиевого красителя, который в 2000-е годы запретили. Оранжевое покрытие современных лампочек нередко отлущивается, и поворотник становится белым. Многие производители делают оранжевый светофильтр в самом корпусе поворотника.

Указатели поворота


В большинстве автомобилей и прицепов передние и задние указатели поворота вмонтированы в светосигнальный блок, боковые же указатели поворота располагаются приблизительно на расстоянии от 1/15 до 1/3 длины от передней части автомобиля, в редких случаях дублируются ближе к корме. В сочлененных автобусах, троллейбусах и трамваях боковые поворотники также дублируются на хвостовой части.

В начале 2000-х конструктора фирмы Mercedes-Benz представили новый модельный ряд своей марки с поворотниками на зеркале, пришедшее из мотоциклетного дизайна. Это породило немало споров о достоинствах и недостатках этого дизайна, а также немало тюнинговых зеркал с работающими и неработающими поворотниками.

Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Светотехника (Автосвет)