Указатели габаритов – виды, установка и особенности использования

Габаритные огни – это оптические приборы, устанавливаемые по бокам транспортного средства, также они располагаются спереди и сзади автомобиля. Такое расположение выбрано неспроста, и полностью соответствует ПДД. Главное назначение лампочек – это определение габаритов транспортного средства с целью обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Габаритные огни бывают передними, задними и боковыми. Каждый тип характеризуется определенным оттенком, а также варьируется по материалу и расположению.


Виды указателей габаритов

Все указатели габаритов условно разделяются на три типа: передние, задние и боковые. Но это не единственное отличие, особое внимание уделяют типу осветительного прибора (галоген или светодиод), форме и другим параметрам.

Передние габаритные огни

Передние габаритные огни обязаны соответствовать установленным стандартам. Они всегда имеют только белый оттенок. И в этом есть смысл. Передние огни всегда должны быть белыми, чтобы участники дорожного движения понимали, что автомобиль стоит навстречу движению.

Габаритные огни часто называют подфарниками, остановочными лампочками или габаритниками. Место установки – исключительно передняя область автомобиля, ближе к краям. В некоторых разновидностях автомобилей старого образца могут располагаться на боковых крыльях. Установка габаритов осуществляется со снятием фар или без, в зависимости от модели конкретного транспортного средства.

Передние габаритные фары бывают галогеновыми или светодиодными. Светодиодные фары пользуются большей популярностью за счет длительного срока эксплуатации, высокого уровня яркости, минимального потребления электроэнергии и хорошей устойчивости к неблагоприятным условиям.


Задние габаритные огни

Подсветка данного типа располагается в конструкции задних фар. Благодаря такому расположению, другие участники движения понимают, что машина стоит по ходу движения. Задние габаритные огни всегда красные. Если у автомобиля светятся красные габариты, значит, его нужно объезжать с большим боковым расстоянием.

Место установки – исключительно задняя область автомобиля, на одной линии в боковых зонах транспорта. Установка габаритов осуществляется со снятием фар или без, исходя из модели конкретного автомобиля.

Задние габариты также могут быть галогеновыми или светодиодными. При выборе необходимо учитывать параметры и допустимый уровень яркости.

Боковые габаритные огни

Главное назначение – определение реальных габаритов транспортного средства. По стандарту, данные лампочки светятся белым или желтым цветом. На некоторых типах транспортных средств они могут принимать синий оттенок. Располагаются указатели на боковых панелях, параллельно друг другу на одной высоте. Главное назначение данного указателя – оказание помощи сзади передвигающемуся транспорту в процессе обгона.

Установка боковых габаритных огней – самый простой процесс, не требующий снятия конструктивных элементов транспортного средства.

Указатели габаритов – для чего требуется и правила использования

Использование габаритов – это улучшение видимости транспортного средства в темное время суток и при ухудшении и погодных условий. Благодаря габаритам можно понять в какую сторону двигается автомобиль, как его обогнать и двигается ли транспортное средств. Использовать габариты необходимо исключительно в темное время суток или при ухудшении погодных условий днем (туман), а также при остановке на обочине и при парковке в условиях плохой видимости.

Передвигаться без указателей габаритов запрещено. Согласно ПДД, каждое транспортное средство должно быть оборудовано габаритными огнями. Двигаться без включенных габаритов в условиях ограниченной видимости или в темное время суток – запрещено. Использовать осветительные приборы можно только по назначению, и только в разрешенном оттенке. Строго запрещено применять:

  • Передние огни любого цвета, кроме белого, желтого и оранжевого.
  • Задние огни любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого.
  • Боковые огни любого цвета, кроме желтого или оранжевого.

За нарушение правил ПДД, водитель транспортного средства привлекается к ответственности. Размер штрафа зависит от конкретного региона, и варьируется в пределах 3 000 рублей.

Как выбрать габаритные огни?

Габаритные огни условно делятся на два типа: галогеновые и светодиодные. Галогеновые лампочки характеризуются рядом преимуществ:

  • Компактные размеры.
  • Минимальное потребление электроэнергии.
  • Высокий уровень светоотдачи.

Прямым конкурентом галогеновых габаритов, выступает светодиодный вариант. Большинство водителей отдают предпочтение именно светодиодам. И вот почему:

  • Минимальное потребление электроэнергии.
  • Высокий уровень яркости.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Стойкость к вибрации и другим неблагоприятным факторам.

При выборе габаритов, предпочтение отдается не только определенному материалу, но и другим параметрам:

  • Уровню мощности.
  • Цветовой температуре.
  • Сроку службы.
  • Световому потоку.
  • Дальности освещения.

Подобрать подходящие фары и получить консультацию специалистов в данном вопросе можно по телефону, или на официальном сайте автосервиса «Автолонг». Мы предлагаем широкий ассортимент продукции для автомобилей отечественного и зарубежного производства.

Вам также могут быть интересны статьи:

Светотехника (Автосвет)