Типы гайковертов для грузовых автомобилей

Гайковёрт – инструмент, который используется для создания и разбора резьбовых соединений. Устройство позволяет быстро затянуть гайку в труднодоступном месте и открутить заржавевшую деталь.

Инструмент покупают как простые любители для своего гаража, так и профессиональные автомеханики. Гайковёрт – отличный товар для ретейлеров, которые владеют магазином автоинструментов. Устройство можно использовать для дополнительной продажи к компрессорам или как самостоятельный товар.

Виды гайковёртов

Все бытовые гайковёрты работают на основе пневматического механизма. Устройства функционируют следующим образом: электрический двигатель нагнетает в компрессоре высокое давление воздуха, которое поступает по специальному шлангу к ротору. Этот ротор вращает головку инструмента, которая плотно прижата к гайке. При попадании воздуха на лопасти ротор крутит головку, а та затягивает гайку.

Другие типы, вроде гидравлического и бензинового, рассматривать не будем, так как они используются только в промышленном производстве.


Ударные и безударные

По типу рабочего механизма пневматические модели делятся на ударные и безударные. У безударных гайковёртов давление на лопасти ротора поступает равномерными порциями, у ударных моделей струя воздуха направлена немного под углом. Кроме того, давление на ротор в таких инструментах подаётся порциями, благодаря чему удаётся достичь большей силы.

Безударные модели подходят для:

  • сборки небольших крепёжных элементов;
  • работы в узких местах;
  • работы с хрупкими гайками.

Ударные инструменты подойдут для:

  • большого объёма работы;
  • закручивания больших гаек;
  • старых гаек, которые уже успели заржаветь.


Ручные, сетевые, аккумуляторные

Также гайковёрты различаются по типу питания. Самые примитивные модели – ручные – стоят довольно дёшево и практически ничем не отличаются от обычного гаечного ключа. Однако такие товары всё равно стоит иметь в ассортименте магазина, так как многие механики предпочитают использовать ручные гайковёрты вместо гаечных ключей.

Сетевые модели работают от однофазной сети с переменным напряжением 220 В. Стоят гораздо дороже ручных моделей: цена на самые дешёвые устройства начинается с 3000 рублей. Подойдут для большого объёма работы, практически не шумят и обеспечивают крутящий момент до 6 тыс. Нм, которого хватит даже для заржавевших гаек.

Аккумуляторные модели – самые дорогие инструменты. Главное преимущество таких гайковёртов – мобильность.

Как выбрать

Гайковёрт – несложное устройство, поэтому выбор хорошего инструмента не займёт много времени.

Размер патрона

На передней части инструмента находится небольшой квадратный шпиндель, который часто называют патроном. Сверху на него надевается торцевая головка.

Самый главный параметр – размер шпинделя. Чем больше размер, тем мощнее гайковёрт. Вот краткая шпаргалка, как выбрать инструмент по шпинделю:

  • размер шпинделя 1/2 дюйма. Подойдёт для небольших гаек, используется в быту, автосервисах и шиномонтажных сервисах. Максимальный крутящий момент: 1400 Нм;
  • размер 3/4 дюйма. Также используется в автомастерских, но гораздо быстрее и надёжнее закручивает гайки. Максимальный крутящий момент – 2000 Нм;
  • размер 1 дюйм. Профессиональный гайковёрт, который применяют для затягивания больших гаек, также способен быстро раскрутить заржавевшие крепления. Максимальный крутящий момент – 4000 Нм.

Крутящий момент

Крутящий момент – самая главная характеристика гайковёрта, чем она больше, тем более тяжёлые крепления сможет затягивать устройство. Измеряется в Ньютон*метр и обозначает силу, которая прикладывается к рычагу длиной один метр. Чтобы вы немного ориентировались в значениях, крутящий момент у обычного гаечного ключа примерно составляет 9 Нм, в зависимости от силы человека.

У покупателей востребованы гайковёрты с крутящим моментом в 1000 Нм. Их покупают как владельцы крупных автосервисов, так и обычные любители себе в гараж. Более мощные модели с крутящим моментом 2000 Нм приобретают для специфических целей, поэтому большую партию таких моделей заказывать не стоит.

Также стоит включить в ассортимент модели с регулятором крутящего момента.

Количество оборотов

Обороты или, как их часто называют, количество ударов практически не влияет на процесс затяжки гайки, поэтому на эту характеристику рекомендуем обращать внимание в самую последнюю очередь. Вот краткая шпаргалка:

  • наиболее востребованы модели, работающие на 1500-3600 об./мин. Их покупают как для гаража, так и для профессиональной мастерской;
  • более слабые устройства с частотой 800-1500 об./мин востребованы меньше, но их всё равно стоит докупить для продажи любителям.

Дополнительные функции

Также при выборе важно обращать внимание на дополнительные функции, которые поддерживает гайковёрт. Про регулятор крутящего момента мы уже говорили, но пользователю также пригодится:

  • реверс – функция, которая позволяет быстро изменить направление вращения ротора. Если на гайковёрте будет отсутствовать реверс, то он будет только закручивать гайки, а откручивать не сможет;
  • потребление воздуха – любой пневматический гайковёрт требует для работы сжатый воздух, который качает отдельный, стационарный компрессор. Если вы подключите инструмент к компрессору, который не может выдавать необходимое давление, то устройство работать не будет.

Материал конструкции

В самом конце стоит обратить внимание на материал гайковёрта. Большинство устройств делают из нержавеющей стали, но дешёвые инструменты могут быть выполнены из ударопрочного пластика. Его преимущество – меньший вес конструкции, пластиковый аппарат будет легко держать в руке, из-за чего мастер долго не устанет.

Также обратите внимание на материал рукоятки. Лучше, если на её поверхности будет находиться резиновая накладка. Благодаря этому инструмент надёжно ляжет в руку, не будет скользить, и ваши покупатели останутся довольны.

Чтобы обеспечить максимальные продажи, рекомендуем закупать как металлические, так и пластиковые изделия.


Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Инструмент