Шторы и ламбрекены в кабину грузовых автомобилей

Зачастую транспортное средство становится едва ли не вторым домом для его владельца или самого водителя. Соответственно, возникает желание сделать пространство более уютным. Для этого чаще всего используются шторы и ламбрекены. Для кабины грузовых автомобилей они становятся замечательным украшением. К тому же они выполняют и некоторые дополнительные функции.

Основные особенности

Итак, что же представляют собой ламбрекены для кабины грузового транспортного средства? Таким термином принято обозначать автошторы. Иногда их еще называют бандо. Но это не совсем верное определение, так как по своей сути бандо — это отдельный тип автомобильного декора. Он имеет сходство с ламбрекенами, но отличается жестким каркасом.


Что же касается ламбрекенов, то такой аксессуар для декора кабины транспортного средства представляет собой короткое полотно. Оно эффектно закрывает верхнюю часть окантовки ветрового стекла. Также текстиль заходит и на боковые окна.

Подобные решения часто используют профессиональные водители грузовых машин, которые вынуждены большое количество времени проводить в кабине автомобиля. Соответственно, они стремятся сделать пространство не только более комфортным. Им важно дополнительно создать уют.

Для этого ими используется текстильный аксессуар, который на протяжении длительного времени применялся для благоустройства жилых интерьеров. С его помощью маскировали подвесы и карнизы штор.

Но сегодня, когда сфера автомобильного транспорта активно развивается и расширяется, все чаще подобные шторы активно используются для оформления:

  • салонов автобусов;
  • кабин грузовиков;
  • внутреннего пространства легковых автомобилей.

Благодаря ламбрекенам интерьер авто смотрится более оригинально и стильно, становится гармоничным, комфортным и уютным.

Ключевые функции аксессуара

Но, используя для оформления кабины грузовика ламбрекены, важно понимать, что они отлично справляются не только с функцией декора и изменения интерьера кабины. Не менее привлекательно и то, что подобное текстильное решение отлично справляется с созданием защиты от воздействия прямых солнечных лучей. Соответственно, такие шторы, выполняя роль солнцезащитного козырька, помогают избежать ослепления водителя и предотвращают возникновение ДТП и других форс-мажорных ситуаций на дорогах.


Разнообразие вариантов

Но чтобы сделать пространство кабины грузового автомобиля более уютным, привлекательным и безопасным, рекомендуется для начала определиться с подходящим типом штор.

Для начала стоит отметить, что ламбрекены могут иметь различную форму. Такие изделия бывают:

  • волнообразными;
  • прямыми;
  • с выступами различной высоты;
  • со ступенями;
  • с уголками.

По типу украшения такие полотна также отличаются. Зачастую они дополняются бахромой или кисточками. Еще бывают версии с надписями или различными крупными элементами. Некоторые шторки дополняются эмблемами популярных автомобильных марок, рисунками, принтами или различными надписями.

Еще одна стандартная классификация ламбрекенов — по виду используемой ткани. Такие шторы могут быть:

  • жесткие;
  • мягкие;
  • комбинированные.

Наиболее широкое распространение получили мягкие версии. Такие изделия принято изготавливать на основе мягких струящихся тканей. Некоторые модели отшиваются и вовсе из прозрачных материалов. Соответственно, мягкие конструкции не предназначаются для эффективной защиты глаз водителя от солнечных лучей. Больше они выполняют декоративную функцию.

Что касается жестких конструкций, которые еще именуются бандо, то они выпускаются из плотных материалов. Такие ткани непрозрачные и отличаются достаточно высокими показателями затемнения. В некоторых случаях подобные версии отшивают из нетканых материалов. Многие производители делают их в несколько слоев. Иногда дополнительно оснащают конструкцию подкладкой. В результате получается не только стильное украшение для кабины грузового транспорта, но и качественная, эффективная защита глаз от солнечного света, фонарей, фар встречных автомобилей.

Если речь идет о комбинированных вариантах, то такие шторы для кабины грузовика изготавливаются в формате тандема нетканых и традиционных полотен. Причем между собой эти части различаются по степени плотности. В результате с помощью комбинированных вариантов удается не только оригинально украсить пространство кабины грузовика, но и защитить ее от солнца.

Также важно учитывать, что обычно основа выполняется из плотного текстиля. Нередко для этого используется бархат различных насыщенных оттенков. Это тяжелый материал, который благодаря своему весу способен принимать вертикальное положение самостоятельно. Фиксация таким шторам и отглаживание не требуются. Ко всему прочему такие материалы:

  • создают приятную атмосферу;
  • становятся надежной защитой от солнечного света;
  • прочны;
  • отличаются длительным сроком службы.

Подобные автомобильные аксессуары могут различаться еще и по своей конструкции. Например, одиночный ламбрекен не оснащается вспомогательными элементами. Он представляет собой простую шторку на лобовое стекло.

Но такие модели достаточно редко выбирают водители. Широкое распространение у них получили модели с уголками. Такие версии Г-образной формы позволяют частично закрыть не только верхнюю часть рамы, но и задние стороны боковых окошек.

Еще очень востребованы и популярны версии с боковыми шторками. Это полноценные версии, которые позволяют полностью закрыть дверные окна. Нередко их фиксируют таким образом, чтобы они находились за сиденьями. В результате с помощью такого аксессуара удается частично закрыть спальное место, сделав его более комфортным, уютным и уединенным.

В нашем магазине «Автолонг» большой выбор штор и ламбрекенов, можно найти и комплекты с другими комбинациями. Поэтому при желании каждый водитель сможет подобрать идеальное решение для своего грузовика.


Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Шторы в кабину, ламбрекены, подушки