Щетки стеклоочистителей для грузовых автомобилей

Щетка стеклоочистителя («дворник») — миниатюрный, но жизненно необходимый аксессуар для автомобиля. Он очищает лобовое стекло пассажирского транспорта от снега, дождя, грязи, тем самым обеспечивая хорошую или достаточную для движения видимость. Если на машине отсутствует или неисправна одна из щеток стеклоочистителей, управлять становится сложнее, а риск попадания в аварию возрастает.

В каталоге интернет-магазина «Автолонг.ру» представлены «дворники» для грузовиков, легковушек, автобусов, а также универсальные стеклоочистители на любой транспорт. Реализуем продукцию на территории РФ, Беларуси, Казахстана.

Если вы планируете заказать «дворники» для грузовиков, ознакомьтесь с материалом ниже. В нем мы рассказали, какими бывают стеклоочистители, из чего они сделаны и как их правильно подобрать.


Конструктивные особенности

«Дворник» — весьма простое устройство, состоящее из трех основных элементов:

  • резиновая лента — изделие с особым профилем, кромка которого стирает со стекла грязь и воду;
  • каркас — механизм, прижимающий ленту к стеклу;
  • крепление — механизм, двигающий каркас с лентой по стеклу.

Чтобы качественно отводить потоки жидкости/снега и при этом не царапать стекло, щетки производят из определенных материалов и придают им особую форму. Сегодня известно три вида «дворников».

Классификация щеток для стеклоочистителя

По конструкции различают «дворники» каркасные, бескаркасные, гибридные. О каждом — по порядку.


Каркасные щетки

Старейший вид «дворников», разработанный более 50 лет назад. Внешне представляет собой держатель из 2-3 сочлененных дуг, которые в нерабочем состоянии чуть согнуты, но распрямляются при прижатии к стеклу. Каркасные стеклоочистители изготовлены из металла и пластика.

К преимуществам данных щеток относят:

  • универсальность;
  • простоту замены;
  • дешевизну;
  • распространенность.

Минусов меньше, но они существенны. Первый — высокая парусность изделий, которая пагубно влияет на аэродинамику авто. Второй — плохое прилегание к стеклу на скорости более 80 км/ч, что особо чревато при движении за городом. Третий — сильное обмерзание зимой и ухудшение прижима. Сей недостаток производители решают, создавая «зимние» щетки.

У простых зимних «каркасников» стальные детали спрятаны в резиновый кожух. Они более устойчивы к обледенению, но для лета совершенно не годятся. У второго типа зимних щеток — с подогревом — под резину подведено электричество, а подключаются они к прикуривателю машины. Даже при обледенении такие «дворники» оттаивают за считанные минуты.

Бескаркасные щетки

Более современный тип очистителей стекол. Представляют собой гибкую резиновую (резино-латексную) полосу, жесткость которой придает вплавленный металлический профиль. Есть щетки с заменяемой гибкой полосой. Они рекомендованы к эксплуатации в регионах с обилием осадков: снег, дождь и грязь в любом случае ускорят износ «дворника», но дешевле заменить лишь его часть, нежели весь целиком.

Плюсы бескаркасных дворников:

  • отличная аэродинамика;
  • плотное прилегание;
  • легкость;
  • отсутствие парусности при езде на высокой скорости;
  • минимум шума при работе;
  • высокая устойчивость к обледенению.

Очевидно, «бескаркасники» перекрывают все недостатки каркасных аналогов. Однако и недостатки у них есть: такие «дворники» подбирают под конкретную модель грузовика/автобуса, а стоят они дороже.

Гибридные изделия

Нечто среднее между двумя описанными видами. Обычно в гибридных «дворниках» верхние коромысла заменены на гибкие стальные кронштейны, за счет чего резиновое полотно провисает на них, а при контакте со стеклом наиболее плотно к нему прилегает.

Плюсы гибридных щеток:

  • хорошая аэродинамика (причем чем выше скорость авто, тем лучше прижим к стеклу);
  • высокая степень прилегания (даже если стекло сильно изогнуто);
  • долговечность (до 2-3 лет при круглогодичной эксплуатации).

Минусы:

  • слабая устойчивость к минусовым температурам;
  • потеря гибкости при отрицательной температуре и отсутствии осадков.

Стоят гибридные щетки иногда дороже бескаркасных. Цена средних по качеству моделей порой превышает 1500-2000 рублей

Как выбрать «дворники» на грузовик

Кроме конструкции стеклоочистителей, перед покупкой следует обратить внимание на три критерия:

Цена. Простейшие каркасные щетки стоят от 150 рублей. Стоимость бескаркасных «дворников» премиум-класса — от 800 рублей и выше. Экономить на аксессуарах не рекомендуется — дешевый стеклоочиститель начнет размазывать грязь по стеклу раньше, чем аналог от именитого бренда.

Производитель. Внешне щетки нескольких брендов могут не отличаться, однако их срок службы окажется разным. Положительные отзывы получили «дворники» немецкого производства — ALCA и HEYNER. Крепким середняком по качеству являются щетки от китайской PHANTOM и российской AVS. Упомянутые бренды представлены в каталоге «Автолонг.ру».

Длина. Щетки длиной 30-50 см подходят даже на легковые авто и небольшие грузовики. Совместимость с конкретной моделью лучше уточнить по технической документации на транспорт. «Дворники» длиной до 100 см предназначены для грузовиков и автобусов.

Интернет-магазин «Автолонг.ру» реализует щетки стеклоочистителя длиной от 35 до 100 см. Оптовая цена — от 155 до 1312 рублей за штуку — действует при заказе на общую сумму более 10 000 рублей.

Мы открыты сотрудничеству с организациями и частными лицами. Связаться с нами можно по телефону, электронной почте, через сайт, форму обратной связи (чат «Напишите нам»).

Требуется консультация специалиста? Позвоните по номеру 8 (800) 333-31-59 прямо сейчас. Мы работаем каждый будний день с 8 до 17 часов.


Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Инструмент