Противотуманные фары – виды, назначение и использование

Противотуманная фара (ПТФ) – это оптический световой прибор, используемый для легковых и грузовых автомобилей. Основное назначение – обеспечение безопасного передвижения в условиях ограниченной видимости. К свету ПТФ выдвигаются определенные требования. Для того чтобы автомобиль был более заметен в условиях ограниченной видимости, фары должны излучать белый или желтый свет. А сам лучевой поток передаваться исключительно в одной плоскости с расширением. ПТФ может располагаться как на бампере, так и на головной оптике автомобиля. Особых требований к установке нет.


ПТФ – для чего нужны?

Противотуманные фары применимы для облегчения передвижения при неблагоприятных погодных условиях. Их использование актуально в следующих случаях:

  • Дождливая погода. Свет от противотуманных фар не рассеивается, а также не кристаллизуется от капель воды.
  • Снежная погода. Свет от фар не отсвечивается от белого полотна, а при сильном снегопаде не кристаллизуется.
  • Туман. Свет свободно ложится между дорогой и туманом, что является гарантом качественной видимости.

Свет от обычных ламп, даже если фары очень качественные, не может обеспечивать нормальное освещение в условиях ограниченной видимости. Справиться со сложными метеоусловиями могут только специализированные противотуманные фары.

Принцип работы ПТФ

Противотуманные фары обязаны соответствовать установленным требованиям. Только в таком ключе можно добиться безопасного передвижения по дорогам. Основными критериями выступают:

  • Наличие четкой верхней границы пучка света.
  • Установка фар осуществляется в максимально нижней точке автомобиля. В противном случае, свет не будет освещать путь между дорожным покрытием и туманом.

Если ПТФ не соответствуют установленным требованиям, яркий свет будет отражаться от мелких частиц осадков или тумана, что негативно отражается на уровне видимости.


Требования к установке

Особых требований к процессу установки ПТФ нет. Однако, для обеспечения безопасности передвижения, их необходимо устанавливать в максимально нижней части транспортного средства.

Согласно правилам ПДД, ПТФ должны располагаться в 400 мм от бокового габарита и в 230 мм от поверхности дороги. Соблюдение указанных параметров позволяет добиться максимального уровня эффективности в процессе использования.

ПТФ должны включаться исключительно с габаритами транспортного средства.

Как выбрать противотуманные фары?

При выборе ПТФ необходимо учитывать некоторые параметры, от них зависит эффективность освещения:

  • Корпус. Он должен быть герметичным, и защищенным от влаги и грязи.
  • Конструкция. ПТФ должна разбираться, монолитные варианты не рекомендуется использовать.
  • Материал. Более прочное – толстое стекло.
  • Форма. Предпочтение отдается обтекаемой форме.

Подобрать сертифицированные противотуманные фары можно на официальном сайте «Автолонг». Мы предлагаем качественные изделия по доступной стоимости.

Вам также могут быть интересны статьи:

Светотехника (Автосвет)