Противотуманные фары

Противотуманные фары — фары, применяемые на транспортных средствах. Должны излучать белый или отборный жёлтый, но одинаковый для обеих фар, установленных на конкретном транспортном средстве, свет. Дают плоский и широкий горизонтальный луч, который стелется непосредственно над дорогой, чтобы не освещать толщу тумана по высоте. Могут быть расположены в головной оптике.


Основной причиной ухудшения видимости из автомобиля в тумане и осадках при включённых фарах головного света является характер светораспределения головных фар (дальнего и ближнего света), обусловливающий относительно малый градиент изменения сил света в пучке фар в вертикальной плоскости, что при увеличенном рассеянии на частичках дождя и тумана резко снижает яркостный контраст.

Галогеновые противотуманные фары


Отражатель такой фары выполняется параболоидным и имеет либо круглое, либо прямоугольное световое отверстие. Источник света установлен таким образом, чтобы тело накала было расфокусировано относительно фокуса отражателя вперед и вверх, что создает четкую светотеневую границу.

Конструкция светооптической схемы противотуманных фар имеет экран прямых лучей. Его применение объясняется необходимостью исключить взаимодействие прямых лучей от источника света с частицами тумана, в результате которого происходит сильное рассеяние не сформированного излучения источника света, которое создаёт вуалирующую пелену и резко снижает дальность видимости.

Лампочки для автомобиля


В фарах применяется в большинстве случаев однонитевая лампа категории Н1. Кроме неё применяют также лампы категорий Н2, Н3, Н7 (усовершенствованная лампа Н1), H11, HB4.

Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Светотехника (Автосвет)