Попадание загрязненного воздуха в двигатель

Популярной причиной поломки двигателя является попадание внутрь таких токсичных продуктов как:

  • загрязненный воздух;
  • бензин;
  • масло с продуктами отработки.

Это приводит к нестабильной работе масляного, топливного или воздушного фильтра, что потом может негативно повлиять на состояние транспортного средства в целом. В итоге водителю придется оплачивать дорогостоящий ремонт и искать дорогие элементы на замену.

Стоит отметить, что грузовой автомобиль потребляет больше ресурсов и выделяет больше энергии из-за высоких нагрузок во время работы. Из-за этого транспортное средство также имеет повышенные требования к качествам масла (для трущих поверхностей) и топливно-воздушной смеси.

Рекомендуется выполнять ремонт изношенных частей двигателя своевременно, ведь выход автомобиля из строя приводит к его простою, а если транспортное средство используется с целью заработка, то для водителей такая ситуация влечет убытки.

Чтобы избежать нежелательных расходов, важно ответственно подойти к вопросу обслуживания и ремонта грузового транспорта. Эффективным и надежным вариантом является замена масляных, воздушных и топливных фильтров.

Попадание загрязненного воздуха в двигатель

Типы фильтров для грузовых автомобилей

Работоспособность двигателя зависит от двух важных систем: смазки и питания. Первая система отвечает за правильный подвод масла к трущей поверхности, что в свою очередь снижает износ элементов во время движения. Масло также способно удалять продукты работы и частично охлаждать двигатель. Система питания обеспечивает быстрый подвод топливно-воздушной смеси в двигатель и его цилиндры.

Нужно понимать, что обязательным критерием для эффективной работы двигателя грузового транспортного средства является правильная подача чистого масла, топлива и воздуха.

Эти продукты можно получить благодаря встроенным элементам на автомобиле, которые самостоятельно очищают данные компоненты – фильтрам. Они способны удалять отходы двигателя, примеси и в целом всё, что приносит вред технике. Самыми популярными моделями являются масляные, топливные и воздушные фильтры.

Подробнее про масляный фильтр

Масло, которое используется в двигателе, помогает снизить трение металла и помогает избавиться от продуктов износа, такие как сажа, стружка и нагар. Чаще всего они собираются на стенках цилиндров и других компонентах техники. Важно отметить, что использованное масло никуда не уходит, поэтому необходимо предотвратить попадание уже ранее использованной жидкости обратно на цилиндры. Для этого и существует масляный фильтр, который забирает все израсходованные продукты и разделяет их от чистого масла. При обслуживании двигателя необходимо обратить больше всего внимания именно на этот компонент, ведь он отвечает за качество и работоспособность двигателя.

Попадание загрязненного воздуха в двигатель

Подробнее про топливный фильтр

Топливо попадает на грузовой автомобиль благодаря впрыскиванию в цилиндр через специальные форсунки. Из-за этого даже незаметные частицы отходов могут повредить двигатель и негативно повлиять на систему питания. Обычно в топливных баках всегда собирается множество продуктов отходов от бензина, которые также появляются из-за коррозии металла. Поэтому важно всегда фильтровать чистое топливо с ненужными частицами, с чем и может помочь топливный фильтр.

Конструкторы также предусмотрели средства очистки топливных и масляных смесей в системе, что гарантирует бесперебойную работу двигателя.

Подробнее про воздушный фильтр

Двигатель грузовых автомобилей также потребляет большой объем чистого воздуха из атмосферы. Часто машины работают в плохих условиях, из-за чего сложно достичь поступления чистого воздуха. Обычно вместе с воздухом внутрь машины могут попасть разные частицы, которые с легкостью повреждают стенки цилиндров и не дают возможности на эффективную работу двигателя. Поэтому очень важно установить воздушный фильтр, который может убирать все ненужные частицы и поставлять только очищенный воздух внутрь цилиндров.

Фильтры сами по себе являются надежным и эффективным способом уберечь двигатель автомобиля от поломки, они избавляют от риска дорогостоящего и неожиданного ремонта.

Но нужно понимать, что за данными элементами необходимо внимательно следить и производить их своевременное обслуживание. Производители советуют осуществлять их замену каждое ТО. Также рекомендуется не полагаться на внешний вид фильтра, ведь если он не имеет визуальных повреждений, это не значит, что он способен эффективно работать.

При выборе качественного фильтра лучше всего избегать подделок и не пытаться сэкономить на данном компоненте. Постарайтесь выбрать модель от известной компании, ведь, таким образом, вы можете быть уверены, что фильтр можно быстро заменить или отремонтировать в будущем.

Вам также могут быть интересны статьи: