Попадание в двигатель загрязненного воздуха

Попадание в двигатель загрязненного воздуха, бензина или масла с продуктами отработки является главной причиной поломок. Вышедший из строя масляный, воздушный или топливный фильтр сначала приведет к некачественной работе и повышенному износу элементов, а потом к дорогостоящему ремонту и простою рабочей машины.

Грузовой автомобиль работает при больших нагрузках и вырабатывает больше энергии, поэтому имеет повышенные требования к качеству топливно-воздушной смеси и нуждается в постоянном подводе масла к трущимся поверхностям.

Поломка двигателя грузового автомобиля грозит очень дорогостоящим ремонтом, а еще простоем машины и, соответственно, отсутствием заработка на определенный период.

Чтобы этого не допустить, необходимо внимательно подходить к вопросу обслуживания двигателя грузового автомобиля. Главным элементов такого обслуживания является своевременная замена фильтров: масляного, воздушного и топливного.


Фильтры для грузового автомобиля

Работа двигателя зависит в основном от 2 систем: смазки и питания.

  1. Система смазки – обеспечивает подвод масла к трущимся поверхностям для снижения износа, удаление продуктов работы и частичного охлаждения.
  2. Система питания – обеспечивает подвод топливно-воздушной смеси в цилиндры двигателя для его работы.

Обязательное условие – подача очищенного масла, топлива и воздуха

Для очистки воздуха, масла и топливо на грузовом автомобиле предусмотрены специальные элементы – фильтры. Они позволяют удалять примеси, продукты работы двигателя и прочее, что может навредить силовому агрегату. Давайте рассмотрим их подробнее:


Масляный фильтр

Моторное масло снижает трение металла, а также удаляет продукты износа (стружка, нагар, сажа) со стенок цилиндров и других элементов двигателя. Все, что смывает масло никуда не исчезает, поэтому важно предотвратить обратное попадание продуктов износа в двигатель. Для этого существует масляный фильтр, на котором оседает все то, что не относится к маслу.

Масляный фильтр выполняет одну из главных ролей в механизме работы двигателя, поэтому внимание к его качеству и состоянию должно быть повышенное.

Топливный фильтр

Топливо на грузовом автомобиле впрыскивается непосредственно в цилиндр через форсунки. Поэтому даже мелкоструктурные частицы могут нанести большой вред как самому двигателю, так и всей системе питания. А зачастую в топливных баках накапливается множество ненужных элементов, которые являются продуктами коррозии металла или попадают в бак вместе с некачественным топливом. Чтобы все эти частицы не попали в ТНВД, форсунки и двигатель необходимо тщательно фильтровать топливо и с этой задачей должен справляться топливный фильтр.

Чтобы обеспечить нормальную работу двигателя конструкторы предусмотрели средства очистки в топливной, воздушной и масляной системе.

Воздушный фильтр

Двигатель грузового автомобиля поглощает достаточно большой объем воздуха из атмосферы. При этом условия эксплуатации зачастую не позволяют даже говорить о чистоте воздуха, а частицы, которые в нем находятся могут легко повредить стенки цилиндров и не оставить двигателю шансов на нормальную работу. Поэтому весь воздух проходит через воздушный фильтр, прежде чем попасть в систему питания.

Таким образом, фильтры являются надежной защитой двигателя от преждевременного износа и вашего кармана от преждевременного ремонта.

Но за фильтрами требуется внимательно следить, чтобы не допустить их износа. Производители рекомендуют производить замену фильтров при каждом ТО и мы советует придерживаться этой рекомендации. Даже если фильтр внешне кажется вполне рабочим, своих прямых функций он может уже не выполнять.

Не менее важным вопросом является выбор фильтров, которых сейчас представлено огромное количество. Посмотрим на несколько советов:

  1. Остерегайтесь подделок. Фильтры для грузовых авто могут стоить неплохих денег, поэтому нечестные продавцы могут обманывать и продавать подделки. В лучшем случае такой фильтр минимально защитит ваш двигатель, а в худшем вам придется раскошелиться на ремонт двигателя.
  2. Смотрите на товары известный производителей. Конечно, лучше выбрать проверенный временем товар, чем продукт малоизвестной компании. Сориентироваться помогут отзывы владельцев грузовых авто.
  3. Обращайте внимание на срок службы и частоту замены фильтра. 
  4. Сравнивайте варианты по цене. Не всегда высокая цена означает качество товара.
  5. Подбирайте фильтр под свое авто. Аналоги и “вроде” подходящие модели не сравнятся с продуктом, разработанным под ваш автомобиль.

Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Запчасти автомобильные