Обзор продукции, представленной в категории "Электрика"

Все мы желаем, чтобы подобранные нами автомобильные запчасти отвечали высоким требованиям качества и обладали высокой работоспособностью. Но это не всегда получается, потому что иногда подбор приборов и инструментов происходит быстро и порой у потребителя нет времени разбираться в тонкостях покупаемой вещи. Поэтому в этой статье мы постараемся осветить некоторые подразделы продукции, чтобы людям было легче выбрать товар из большого многообразия, представленного на автомобильном рынке.

Какая продукция является востребованной?

Подогревы фильтра

Опытные автомобилисты часто сталкивались с ситуацией, когда в зимний период времени замерзало топливо и ничего нельзя было с этим поделать. Приходилось в гараже создавать плюсовую температуру, чтобы оно превратилось в жидкое состояние. Этот способ забирал много времени и физических сил, поэтому ушлые производители придумали оригинальный выход из создавшейся ситуации – изобрели эффективный подогрев топливного фильтра. Устройство активно применяется в тех транспортных средствах, которые в качестве топлива используют солярку. Он нагревает фильтр до такой температуры, чтобы не дать возможности образоваться парафинам.

Чтобы изделие преждевременно не охлаждалось, в нем задействован теплоизоляционный слой. Прибор эффективно функционирует, когда на улице максимальные отрицательные показатели температуры. Устройство нужно использовать, когда температурный режим составляет плюс три градуса по Цельсию. Для создания благоприятной атмосферы потребуется совсем немного времени, до десяти минут. На приборе может быть установлен специализированный таймер, для наблюдения за временем. Это специально сделано для водителя, чтобы он знал время начала работы подогревателя фильтра.

Какими преимуществами обладает устройство? Изделие монтируется в автомобили использующее в качестве топлива солярку, простая конструкция прибора, с которой несложно разобраться самостоятельно, расход электрической энергии происходит в экономном режиме, имея такое устройство, водитель экономит значительные денежные средства на зимнем дизеле, защищает силовой агрегат, который без подогрева горючего теряет свои первоначальные характеристики. Изделие активно применяется на следующих видах автомобильного транспорта ГАЗ, ПАЗ, ЗИЛ, ЗАЗ. Может использоваться на многих автомашинах, произведенных иностранными концернами.


Предохранители

Основная задача автомобильного предохранителя заключается в том, чтобы своевременно размокнуть цепь, когда создалась критическая ситуация. Например, присутствует риск перегрева проводов, когда они могут начать плавиться и происходит естественное возгорание. Это крайне опасный прецедент, потому что в транспортном средстве зачастую храниться большое количество горючих веществ. Какие ситуации могут привести к аварии? Может возникнуть короткое замыкание, сила тока может стать выше предельного показателя на предохранителе, включение потребителя, мощностные характеристики которого значительно выше расчетных значений, предусмотренных на данном участке сети.

В основном это происходит с использованием прикуривателя или при применении бортовых розеток, расположенных в автомашине. Пока сила тока нормальная, предохранитель справляется со своими функциями, но когда она существенно возрастает, то помимо оплавления изоляции, происходит постепенное сгорание сердечника предохранителя. Роль предохранителя очень важна и в современном автомобиле они присутствуют практически в любой электрической сети, чтобы своевременно предотвратить аварийную ситуацию.

Провода AUX

AUX-выход является одним из самых широко применяемых способов интеграции звукогенерирующих и звуковоспроизводящих аппаратов, роль которых зачастую выполняет обычная автомобильная магнитола или современный музыкальный центр. При помощи проводов типа AUX можно слушать любые музыкальные композиции, интересные аудиофайлы и т.д. В современных транспортных средствах присутствие AUX провода не является чем-то удивительным. Производители в своих моделях стараются устанавливать эти устройства, чтобы сделать жизнь водителя и пассажиров более комфортной и приятной.


Зарядные провода

Этим названием именуют также пусковые провода, которые используют для прикуривания автомобиля, когда поблизости отсутствует пуско-зарядное устройство. Его применяют для подачи стартового тока на клеммы разряженного АКБ. В качестве источника электроэнергии, могут использовать иное транспортное средство или полностью заряженный аккумулятор. Однако не каждый зарядный провод годится для проделывания данной операции. Чтобы запустить коленчатый вал, требуется значительная сила тока и с этим может не справится сам провод. Поэтому при выборе следует внимательно подходить к техническим характеристикам проводов.

Устройство выручает автомобилиста в критических ситуациях, когда нужно срочно завести машину и выехать в место назначения.

Соединительные провода

В современных транспортных средствах применяется огромное количество проводов, которые поддаются значительных тепловым и механическим нагрузкам. На них нередко оказывает воздействие химические процессы, коррозионные реакции и т.д. К тому на их изоляционные характеристики оказывает значение существенное изменение температурного режима, значительная вибрация автомобиля и тряска. Именно поэтому соединительные провода должны быть качественными, чтобы выполнять возложенные на них обязанности.

Все провода выполняют различные функции: часть из них передают том малой величины, другая предназначена для подачи тока низкого и высокого напряжения, используются в системах зажигания моторов и т.д. Без них невозможна эффективная эксплуатация транспортного средства, потому что все агрегаты должны тесно взаимодействовать между собой, выстраивая единый механизм, называемый автомобилем.

Выводы

Сегодня были рассмотрены важные устройства, которые имеют прямое отношение к товарам, расположенным в категории «Электрика». Все они представлены в продаже и достаточно качественны и эффективны. Их достоинством является длительный срок использования. Иначе их применение в автомобильном транспорте теряет всякий смысл.


Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Электрика