Обзор подразделов автомобильных запчастей

Когда автомобилист собирается в дальнюю дорогу, он старается взять в путь самое важное, которое пригодится на трассе и сможет оказать действенную помощь. Не нужно говорить, что инструменты и приборы должны быть качественными и эффективными. Особенно это касается электрики. Инструменты, связанные с ней отличаются высокой точностью и надежны в показаниях. Рассмотрим ряд запчастей, которые автолюбитель часто берет с собой.

Список востребованных изделий, которые могут понадобиться в дальней дороге

Автомобильные лампы переноски

Данное устройство обычно используется собственниками транспортных средств преимущественно в вечернее и ночное время. При этом лампы применяются в гаражах, во время производства ремонта или, когда автомобилист находиться в пути и требуется свет, чтобы устранить дефект. В условиях гаража идеально подойдет лампа с переноской излучающая рассеянный белый свет. Чаще всего он встречается в устройствах дневного света, с наличием ультрафиолетового действия. Если лампа будет светить обычным светом, то гаражная темнота будет полностью поглощать его. Когда водитель находиться в дороге и ему требуется срочно поменять колесо, он берет лампу с переноской и подключает ее к прикуривателю. Обычно к лампе имеются дополнительные батареи, для автономной работы вне аккумулятора. Также в изделии важны крепления. Идеально подходят зажимы типа крокодил. Они надежно удерживают в заданном положении всю конструкцию и позволяют выполнить весь спектр ремонтных работ.

Также устройство должно быть надежно защищено предохраняющим стеклом. Нередко лампы падают и разбиваются, поэтому заблаговременно стоит подбирать более качественное изделие. Большое значение выполняет провод. Его длина должна составлять минимум восемь метров, в идеале десять. Если провод будет короче, что устройство невозможно будет поднести к месту неисправности и тщательно осмотреть. Большой популярностью пользуются налобные приборы. Они удобны тем, что во время выполнения ремонта, руки остаются свободными и тем самым позволяют более качественно осуществить ремонт.


Патроны указателей габаритов, поворотов

Опытные автомобилисты знают, что большинство предупреждающих сигналов подаются при помощи указателей габаритов и поворотов. Они нужны в качестве оповещения соседних автомашин, следующих за вами в потоке. Все предупреждающие указатели вставляются в качественные патроны, которые впоследствии продаются в специализированным автомобильных магазинах. Эти детали считаются расходным материалом и выходят из строя достаточно часто. Причин этому несколько. Эксплуатация машины нередко проходит в сложных климатических условиях, где предупредительные сигналы подаются часто. Поэтому такая частота применения негативно сказывается на качестве изделий и они ломаются.

Избежать неисправности можно только бережным отношением к устройствам. Следует проверять указатели на исправность и в случае поломки своевременно заменять. Если водитель собрался в дальнюю дорогу, он просто обязан положить несколько патронов с указателями поворотов и габаритов. При выходе из строя деталей, можно оперативно поменять и снова продолжать свой путь.

Клеммы и перемычки

Клемма представляет собой особую конструкцию для соединения нескольких проводов, предназначенную для эффективного производства электрической цепи. Их стандартных типов довольно много, поэтому остановимся на самых распространенных, применяемых в отечественном транспорте. Клеммы разделяются по видам присоединения. Они либо вмещают в себя иную клемму, либо зажимаются посредством болта.

Представим вашему вниманию клеммы типа «мама» и «папа». Преимущественно применяются на автомобилях марки ВАЗ. При установке используют плоскогубцы, которыми действуют очень осторожно, чтобы не пережать концы. Если концы пережаты, то другую клемму типа «папа» не вставить.

Клеммы типа «под болт» применяют в том случае, когда требуется осуществить соединение с кузовом автомашины. Под болт конструкция называется потому, что в середине детали есть отверстие, которое натягивается на болт и затем, затягивается при помощи гайки. Такое крепление считается самым надежным и позволяет создать «минус» в цепи.

Клеммы соединительные. Они существуют для обжима проводов, при коммутации кабелей. Если проводятся ремонтные работы, то такие соединения легко разъединяются и затем после окончания свободно становятся назад. При установке деталей применяется специализированный инструмент.

Имеются и иные виды клемм и перемычек, которыми пользуются мастера при производстве и ремонте транспортных средств.


Зарядно-пусковое устройство

Опытные автомобилисты знают, что если АКБ исправен, то он не требует специальной зарядки. Можно использовать для полной зарядки генератор, который эффективно работает во время эксплуатации автомобиля. Но нужно учитывать, что присутствуют нормальные условия поездки. Если же на улице присутствует отрицательная температура и властвует зима, то ваша дорога в этот период будет занимать непродолжительное время. Вследствие чего генератор будет использоваться не в полную силу и он не будет восполнять заряд аккумулятора.

Следует учесть и человеческий фактор, при котором практически каждый водитель во время эксплуатации транспортного средства хоть раз в жизни забывал выключить ближний свет, что негативно сказывалось на рабочем ресурсе АКБ. Чаще всего этот фактор обнаруживается в тот момент, когда требуется куда-то срочно выезжать и нет времени на подзарядку. Если оно есть, то аккумулятор просто подзаряжается. В критических ситуациях водитель использует пусковое устройство и применяет качественные провода для прикуривания. Поэтому прибор важно иметь в гараже и желательно чтобы он оставался всегда в рабочем состоянии.

Имеется достаточно много видов зарядно-пусковых устройств, которые отличаются ценой, габаритами и функциональным назначением.

Выводы

Сегодня читатель узнал о важных устройствах, которые в обязательном порядке используются всеми отечественными водителями. Они показывают при работе высокую эффективность и должное качество. Приобрести устройства вышеназванных подгрупп, можно в профильных автомобильных магазинах или на рынке.


Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Запчасти автомобильные