Критерии при выборе и покупке качественной автомобильной канистры

Сложно найти владельца транспортного средства, который бы не пользовался автомобильными канистрами. Они представляют собой специальные емкости, предназначенные для хранения и транспортировки жидкостей. При изготовлении автомобильных канистр используются разные материалы. В емкостях возможна перевозка не только воды, но и масел, топлива, многих других горючих веществ. Главное – подобрать подходящий вариант. На современном рынке канистры предоставлены в широком ассортименте. Они отличаются по разным параметрам, и именно по целям применения, материалам производства, объему.

Критерии при выборе и покупке качественной автомобильной канистры

Какие существуют виды автомобильных канистр

При выборе подобных емкостей в первую очередь необходимо ориентироваться на материалы изготовления. С учетом этого выделяют пластиковые, алюминиевые, стальные канистры. Рассмотрим преимущества и особенности каждого варианта.

Пластиковые канистры

К наиболее востребованной продукции относятся пластиковые канистры. Подобные емкости предлагаются разных объемов. Благодаря этому владельцы автомобиля смогут подобрать наиболее подходящую модель с учетом целей использования. При изготовлении пластиковых канистр используется специальный материал. Он обладает высокой устойчивостью к агрессивным воздействиям нефтепродуктов.

Если вы заинтересованы в приобретении пластиковой канистры для хранения или транспортировки горючих веществ, обратите внимание на наличие соответствующей маркировки. Обязательно учитывайте то, какая именно жидкость будет перевозиться. Значение имеет и качество пластика. Он должен быть прочным. В обратном случае изделие будет прогибаться при нажатии рукой. Не исключено появление трещин.

Пластиковые канистры обладают довольно большим количеством преимуществ. В первую очередь следует отметить природную легкость пластика. Вам не нужно будет прилагать большие усилия при поднятии емкости с топливом или другими жидкостями.

Второе преимущество пластиковых канистр состоит в более доступной стоимости по сравнению с другими вариантами. Емкости из стали и алюминия обходятся значительно дороже. Пластиковые изделия отличаются бесшумностью. Благодаря этому при перевозке во время соприкосновения с другими предметами с багажнике пластиковая канистра не будет издавать неприятные звуки.

Ради справедливости стоит отметить, что у емкостей из пластика есть и некоторые недостатки. В первую очередь это касается их не очень большой прочности. При ударе пластиковая канистра может треснуть. Многие АЗС не наполняют топливом подобные емкости. Пластиковые канистры с бензином нельзя хранить в багажнике продолжительное время, поскольку они могут пропускать пары бензина. Это вредно для здоровья человека.

Критерии при выборе и покупке качественной автомобильной канистры

Особенности алюминиевых канистр

Емкости, выполненные из алюминия, обладают высоким уровнем прочности. При этом они достаточно легкие. К преимуществам алюминиевой канистры следует отнести небольшой вес. Она тяжелее пластиковой, но намного легче по сравнению со стальными изделиями. Для алюминия характерны высокие показатели прочности. Изделие из этого материала спокойно выдержит даже сильные удары. Еще один положительный момент заключается в герметичности. Выход паров топлива из алюминиевых канистр исключен.

Если рассматривать недостатки продукции, стоит отметить неустойчивость. Алюминиевые канистры могут падать и переворачиваться. Они обходятся дороже по сравнению с пластиковыми изделиями.

Преимущества и недостатки канистр из стали

Емкости, выполненные из стали, можно с полной уверенностью назвать самыми надежными, прочными и долговечными. Многие владельцы транспортных средств отдают свое предпочтение именно этому варианту.

Стальные канистры получили широкое распространение благодаря наличию многочисленных преимуществ. Они обладают высокими показателями прочности. Им нестрашны механические повреждения. Сталь спокойно выдерживает сильные удары. Материал не подвергается деформации под воздействием солнечных лучей.

Металлические канистры прослужат продолжительные время независимо от интенсивности эксплуатации. Они не подвергаются коррозии. У стальных емкостей самые лучшие показатели герметичности. Изделия гарантируют наиболее высокий уровень безопасности при перевозке топлива. Выход паров полностью исключен.

К недостаткам стоит отнести высокую стоимость. Стальные канистры – самый дорогой вариант. Еще они обладают большим весом.

При выборе подходящей канистры определитесь с тем, каким требованиям она должна отвечать. Учитывайте условия эксплуатации, назначение. Важно определиться с объемом емкости. Он может быть 5-20 литров и более. На рынке представлены горизонтальные и вертикальные канистры.

Вам также могут быть интересны статьи: