Крепежи (ленты, крючки) – как работают и какие виды бывают

Если собственник груза хочет, чтобы он был доставлен в место назначения с большой степенью безопасности, необходимо этот груз надежно закреплять. В настоящее время существует много разных способов крепления габаритных грузов, но большую эффективность показывают стяжные ремни. От владельца требуется только правильно выбрать изделие и произвести крепеж, в соответствии с установленными правилами. 

Каковы особенности стяжных лент?


Чтобы транспортировка груза была произведена безопасно, нужно закрепить его правильно. Стяжные ленты производятся в 2-х вариантах:
1. В виде зажима механического типа.
2. В виде эластичных ремней, изготовленных из качественного материала пропилен, имеющего застежки велькро.
Зажим обхватывает груз за счет натяжного механизма, а ремни эффективно используют силу растяжения. Эти способы идеально работает вместе с иными деталями крепежа, например, с рейкой для крепления груза. Стандартно она изготавливается из сплава легкого алюминия или стали. 


Какие материалы используются для изготовления стяжных ремней?


Элемент крепежа производится из жесткого текстиля, способного справится со значительными нагрузками. Эластичные ремни более просты в применении, но имеют один существенный недостаток, материал. Он часто не выдерживает силового напряжения и рвется. При этом надежность закрепления напрямую зависит от множества критериев, среди основных считается качество покрытия дороги.
Стяжка из эластичных ремней делится на 2 типа: 
стальной или цепная стяжка;
текстильный.
Они используются в следующих случаях: когда наступает незначительный перепад температур, когда нет вибрационного эффекта, во время транспортировки грузов с маленькими размерами.
Застежки типа «велькро» со временем изнашиваются и не могут в полной мере представлять свое первоначальное функциональное состояние. Натяжная сила становится меньше и для большей прочности конструкция дополняется стяжной пружиной. Надежность крепления становится лучше и груз можно безопасно перевозить.



Из каких важных элементов состоит стяжной ремень?


Его конструкция включает в себя следующие детали: 
1. Сам ремень, который не меняет своих первоначальных физических показателей, даже несмотря на значительные внешние воздействия.
2. Петля, предназначенная для эффективного закрепления груза в пол. 
3. Фитинг. Стальной узел фиксации эластичного ремня.
4. Трещотка, предназначена для закрепления нужной силы стягивания.
Качественный грузовой крепеж обязан выполнять возложенные на него задачи и полностью соответствовать установленным стандартам. Поэтому перед покупкой, потенциальный потребитель должен выяснить страну производитель оборудования и наличие разрешительных документов.



Какие особенности в выборе и применении оборудования?


Подбор эластичного ремня зависит от габаритных размеров, веса груза, условий перевозки, формы и способа крепежа. Например, для надежного закрепления в грузовом вагоне используют с целью фиксации. При этом применяют специализированный инструмент, разрешенный правилами. В случае если груз полностью занимает площадь вагона, то его признают габаритным. Тогда, специальные службы проводят исследование на габаритность. Для этого подготавливают горизонтальную площадку и используют специальную оснастку. Чтобы груз был погружен с максимальным уровнем безопасности, требуется соблюсти ряд условий:
очистить от посторонней грязи и иных вредных включения пол, опорные элементы и подкладки;
если погрузка выполняется в зимний период, то пол посыпается очищенным песком;
разгрузочные люки должны быть закрыты;
если требуется применить для погрузки боковые борта, то клиновые запоры оставляют в открытом положении;
если габаритные размеры груза больше длины платформы вагона, то торцевые части борта ложатся на специализированные кронштейны;
если транспортируемый груз опирается на торцевые борта, то целесообразнее его разместить на подкладках.

В процессе закрепления груза сторона отправитель использует многочисленные стяжки, бруски, стяжные ремни, ложементы, стропы и т.д. Они делятся на многооборотные и одноразовые. Ответственность за качественное крепление груза несет сторона отправитель, поэтому, когда требуется транспортировка груза, жд станция требует от отправителя акты освидетельствования крепежного устройства. Могут провести исследование стяжных лент на прочность. Это производится при помощи динамометра, с закрепленным на нем грузом. 


Как должен крепится груз?


Существует несколько эффективных методик закрепления груза. Рассмотрим несколько самых распространенных способов:
1. К примеру днище вагона имеет плоскую форму, то груз необходимо закреплять на единственной паллете. Называется способ нижним методом фиксации.
2. Если груз не имеет упаковки и является негабаритным, то используют диагональный метод.
3. Если во время крепления отсутствует возможность использовать борта, то фиксирует при помощи способа крест на крест.
4. Грузы имеющие значительную высоту, закрепляются с использованием нескольких методик, которые позволяют обеспечить безопасность во время транспортировки. 
На практике чаще всего применяют последний метод. Он называется комбинированный и для его полной реализации, отправитель должен иметь в наличии большое количество стяжных ремней разной длины. Отрицательной стороной метода является большое время, которое необходимо затратить на подготовительные процессы и сами работы. 

Какое усилие могут выдержать стяжные ремни?


Все зависит от технических параметров каждого изделия. Большой популярностью пользуются ремни способные выдержать нагрузку до десяти тонн. Если требуется выполнить фиксацию габаритных грузов, то применяют вариант с показателем в двадцать тонн. В последнем случае для производства изделий используют специальные материалы и применяют новейшие технологии. 
Большое влияние на качественную транспортировку груза оказывают условия, в которых она производится. Если во время движения будут частые заносы и повороты, то груз может сместиться относительно горизонтальной оси. Также этому способствует влажная погода. Поэтому участники процесса должны учитывать все эти негативные моменты. 
Стяжные ремни справедливо заслужили свое право на существование. Они показывают высокую надежность и комфортны при использовании. Собственники грузов с удовольствием их применяют при транспортировке в железнодорожном вагоне и в кузове автомобильного транспорта. Нужно научиться правильно выбирать крепежное устройство и учитывать все нюансы.  

Какие существуют правила, для безопасного применения стяжных ремней?


Они прописаны в регламентирующих документах:
запрещается применение стяжных конструкций, если на них видны следы разрыва или потертости;
для осуществления крепежа нужно применять специальные петли;
запрещается эксплуатация стяжек, с поломавшимся храповым или запорным механизмом;
закрепление груза производить, учитывая все возможные направления движения;
В процессе транспортировки необходимо проверять крепление на предмет целостности.
Кто может продать качественные стяжные ремни?
Уже на протяжении пятнадцати лет функционирует компания «Автолонг», которая специализируется на обеспечении водителей грузовиков аксессуарами и комплектующими. Чтобы посмотреть перечень реализуемых стяжных устройств, требуется перейти по ссылке.

Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Ремни для крепления груза (стяжки)