Как измерить давление в шинах автомобиля?

Давление в шинах автомобиля является одним из главных факторов комфортного, а главное – безопасного вождения. Следствием недостаточной или неравномерной накачки колес может стать износ шин, повреждение колесных дисков, ухудшение управляемости, что часто приводит к аварийным ситуациям. Удовольствия от вождения в таком случае получить не удастся, а любая поездка может закончиться не самым лучшим образом.

Еще несколько лет назад замерить давление и подкачать шины при необходимости можно было только в специализированных сервисах. Но отрасль активно развивается и сегодня такие процедуры можно выполнять самостоятельно, без существенных затрат. Для этого потребуется только пистолет для подкачки с манометром и источник воздуха. По рекомендации специалистов проверять давление в шинах следует не реже 1 раза в месяц. Но мы советуем обращать внимание на условия эксплуатации и состояние шин и дисков при выборе этого диапазона. Тем более, с манометром измерить давление в шинах можно за считанные минуты.

Как давление в шинах влияет на поведение автомобиля

Для нормальной эксплуатации автомобиля давление в шинах должно соответствовать норме, заявленной производителем. Минимальное отклонение вы вряд ли почувствуете, а вот сильно спущенные или перекаченные шины могут стать причиной следующих проблем:

  1. Снижение ресурса автомобильных шин.
  2. Повреждение колесных дисков.
  3. Повышенный расход топлива.
  4. Снижение эффективности торможения.
  5. Появление шума при движении.
  6. “Ведение” автомобиля в одну сторону.
  7. Ухудшение управляемости автомобиля.

Автомобильные манометры

Определить давление в шинах на глаз не получится, для этого потребуется специальный прибор – манометр. Он измеряет плотность воздуха в шинах в атмосферах, барах, Psi и кг/см2. Полученные при измерении результаты можно сравнить с нормой, предоставленной производителем, и принять решение о подкачке шин.

Виды автомобильных манометров

Автомобильные манометры являются достаточно распространенным продуктом как среди простых автолюбителей, так и среди специалистов в этой области. В связи с этим, манометры бывают различных видов и отличаются по цене, удобству использования, точности показаний и прочим характеристикам. Автомобилисту для периодической проверки давления в шинах достаточно простого прибора, а сотрудники специализированного сервиса потребуется более профессиональный прибор с меньшей погрешностью. Поэтому автомобильные манометры делятся на:

  1. Стрелочные. Такие устройства являются самыми недорогими. Надежность и прочность таких приборов находятся на достаточно высоком уровне, но погрешность измерений достаточно высокая. При этом для автовладельцы обычно выбирают устройства именно такого вида.
  2. Реечные. Самые точные устройства, но хрупкие и достаточно дорогие. Производство постепенно уходит от них в пользу современных устройств, которые можно возить с собой в машине и без лишнего труда использовать по назначению.
  3. Электронные. Самые удобные устройства, которые показывают высокую точность измерений. Результат появляется на экране устройства за считанные секунды. Но часто корпус таких устройств выполнен из пластика, с которым приходится бережно обращаться. А также появляется необходимость следить за состоянием батареек.

Как выбрать автомобильный манометр

Прежде чем выбрать вид манометра, необходимо определиться, что важнее: хирургическая точность измерений, удобство использование или надежность и прочность конструкции. После ответа на это вопрос, все станет понятно.

Что касается выбора самого устройства, то внимание стоит обратить на:

  1. Шкалу измерений. В зависимости от типа транспортного средства будет различаться и максимальное давление в шинах. Также стоит обращать внимание на единицы измерения – нужны атмосферы.
  2. Надежность агрегата. Если вы собираетесь возить манометр в автомобиле и часто его использовать, то стоит потратиться и выбрать прибор проверенной марки, если он нужен для редких замеров, то переплачивать тоже не стоит.
  3. Точность измерений. В специализированных сервисах этот показатель должен быть выше, чем при домашнем использовании.

Примеры надежных и недорогих манометров

Пистолет подкачки шин с манометром и шлангом (14 атм) Автолонг TG-04


Удобный и простой в использовании пистолет для подкачки шин со встроенным стрелочным манометром. Позволяет сразу измерить давление и произвести подкачку или наоборот спустить воздух из шины.

Устройство легко подключается к компрессору без дополнительных инструментов. 40 сантиметровый шланг и быстросъемная насадка позволяют использовать пистолет для любых типов колес.

Пистолет и сам манометр имеют ударопрочный корпус, защищающий от падений и других механических воздействий.

Данное устройство позволяет создать давление до 14 атмосфер, что в совокупности с низкой ценой делают его одним из лучших бюджетных вариантов.

Манометр со шлангом шинный 16 Атм


Стрелочный манометр для быстрого измерения давления в шинах. Данный товар представлен без пистолета для подкачки, поэтому накачать шины при необходимости не получится.

Шланг позволяет использовать устройство на любых типах колес без ограничений, а максимальное давление составляет 16 атмосфер.

Манометр выполнен из пластика, но при этом конструкция позволяет выдерживать падения и другие механические воздействия. Безоговорочным плюсом данного товара является его цена.

Манометр цифровой (14 Атм)


Простой и компактный электронный манометр, обеспечивающий высокую точность измерений. Данный товар представлен без пистолета для подкачки. Максимальное давление – 14 атмосфер.

Металлический корпус манометра не оставляет сомнений о его прочности и надежности. А небольшой расход энергии обеспечивает продолжительный срок службы на одном заряде.

Результаты измерений выводятся на большой дисплей с точностью до десятых. Если вам важна точность измерений, то этот товар точно вам подойдет.

Пистолет подкачки с манометром и шлангом Профессиональный


Профессиональный пистолет для подкачки со стрелочным манометром. Отличается высокой точностью измерений, надежностью и удобством использования.

Устройство позволяет быстро подключаться к компрессору и штуцеру колеса, регулировать давление накачивания и спускать воздух из шин.

Устройство со шлангом позволяет использовать его для любых видов колес с удобством, а максимальное давление позволяет обслуживать как легковые, так и грузовые автомобили.

Резиновое покрытие на устройство защищает от любых механических повреждений, которые сопутствуют работе в специализированных сервисах.


Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Инструмент