Светодиодные дневные ходовые огни: особенности и применение

светодиодные дневные ходовые огни

Плохая видимость из-за погодных условий регулярно становится причиной аварийных ситуаций на дороге – именно по этой причине возникла необходимость в дневных ходовых огнях (ДХО). Применение дополнительного света оповещает других водителей о приближении машины в туман, дождь, снегопад и при других причинах недостаточного обзора. Впервые технология была использована в Финляндии в 70-е годы, после чего распространилась по всему миру.

Классификация ДХО

Дополнительный осветительный прибор для езды при плохой видимости производится в широком ассортименте моделей – это может быть как отдельная конструкция, так и полноценная автомобильная фара с ДХО и гладким стеклом. Источник света подбирается индивидуально – все зависит от транспортного средства водителя. Дневные ходовые огни классифицируют по типу конструкции:

  • ·         полноценная конструкция, отдельно монтируемая на авто;
  • ·         часть противотуманных фар;
  • ·         передний поворотный свет, постоянно функционирующий при включенном двигателе;
  • ·         дальний свет фар, включенный на 30% от общей мощности;
  • ·         ближний свет, функционирующий одновременно с силовым прибором.

Тип конструкции влияет на экономичность автомобиля, например, «галогенки» и лампы накаливания требуют много энергии. Наиболее экономными считаются отдельно установленные элементы и фары со светодиодами, например, светодиодная фара с ДХО переключателями поворота. Важно не путать дневной ходовой огонь с габаритами – это принципиально разные устройства.

светодиодные дневные ходовые огни



Применение дневных ходовых огней

В ПДД подробно прописано, для чего обязательно требуется установка ДХО. Специальный осветительный прибор используется днем, чтобы оповестить всех участников дорожного движения о приближении машины – такой свет помогает соблюдать безопасность не только другим водителям, но и пешеходам. Дневные ходовые огни позволяют легко заметить транспорт независимо от его габаритов, будь то крупный грузовик или небольшой легковой автомобиль. Использование ДХО эффективно оповещает водителей, поэтому их включение рекомендуется при транспортировке опасных грузов.

Дневные ходовые огни уже более 10 лет являются обязательным атрибутом каждого автомобиля. В законе прописаны четкие требования к установке таких конструкций:

·     -  на авто монтируется два симметричных элемента на расстоянии минимум 60 см друг от друга;

·     -   высота расположения ДХО не ниже 25 см и не выше 150 см;

·    -    расстояние от внешнего края конструкции до края кузова машины – не более 40 см;

·    -    ходовые огни необходимо направлять строго вперед;

·    -    освещение обязательно автоматически включается при запуске двигателя;

·   -     цвет света ДХО должен быть белым.

Также существуют требования к наклону прибора: горизонтальный устанавливается под углом 20 градусов внутрь и наружу, а вертикальный – под углом 10 градусов вниз и вверх.

Правила дорожного движения обязывают включать ДХО в дневное время суток независимо от типа транспорта – будь то легковой автомобиль, грузовик, автобус или мотоцикл. В случае несоблюдения правил, водитель рискует получить штраф от ГАИ.

Многие водители вместо дневных огней применяют фары ближнего света. Такая мера допускается при отсутствии дополнительных огней, однако она является менее эффективной. Причина заключается в направленности конструкции – фары предназначены для освещения дороги ночью, поэтому они направлены на дорогу и днем их сложнее заметить с большого расстояния. ДХО изначально направлены вперед так, чтобы световой поток проходил как можно большее расстояние, что позволяет легче заметить автомобиль в дневное время суток.

светодиодные дневные ходовые огни


Особенности выбора ДХО

Во время поиска подходящих ДХО необходимо заранее ознакомиться с тремя основными критериями выбора:

·         форма – площадь прямоугольных устройств должна быть не менее 40 см2, а диаметр круглых осветительных приборов должен быть не менее 50 миллиметров;

·         материал корпуса – при силе тока в сотни миллиампер лучше отдать предпочтение алюминиевым моделям, которые не оплавятся от нагревания, а при низкой силе тока допускается установка изделий с пластиковым корпусом;

·         соответствие модели авто – огни производят в широком ассортименте, что позволяет подобрать подходящую конструкцию для любой машины.

Дневные ходовые огни выбирают также по способу крепления:

  •  вместе с фарой – для такого способа приобретается новый комплект фар, в которых установлены дневные огни, после чего ими просто заменяют старые фары;
  •  монтажными скобами – полноценные отдельные осветительные конструкции дополнены скобами с отверстиями, предназначенными для вкручивания саморезов (при таком способе установки сохраняется небольшая подвижность, позволяющая легко выставить необходимый угол освещения);
  • при помощи монтажной панели – в комплект ДХО входит панель, которая устанавливается на свободный участок бампера, соответствующий требованиям закона, после чего к монтажной области при помощи защелок крепятся дневные огни.

Существует еще один способ крепления дневного освещения на автомобиль – при помощи двухстороннего скотча. Такой метод сохраняет целостность кузова, ведь не нуждается во вкручивании саморезов. Скотч необходимой формы всегда входит в комплект изделия, однако важно помнить, что такой способ монтажа недолговечный. Плюсом такого типа конструкций является их разнообразие – они бывают как стандартными, так и весьма замысловатыми. Применение ДХО на двустороннем скотче позволяет регулярно обновлять внешний вид автомобиля.

Заключение

Дневные ходовые огни предназначены для использования днем, чтобы обеспечить безопасное движение в условиях недостаточной видимости. В темноте от таких приборов слишком мало света, поэтому во время проезда через туннели в дневное время суток обязательно требуется включение ближних фар. Ночью ДХО переключают на обычное освещение, чтобы автомобиль не был призраком для машин, передвигающихся сзади, ведь задние фары не работают при включении только дневных огней.



Виды, назначение и особенности выбора фар рабочего света

Что собой представляют щетки стеклоочистителей для грузовых автомобилей и как их выбрать

Попадание загрязненного воздуха в двигатель