Бампер грузового автомобиля: назначение, история и современное производство


Бампер — защитная деталь транспортного средства, предназначенная для смягчения ударов при столкновениях. Бамперы подразделяются на передние и задние, а также различаются в зависимости от материала и типа сборки. 

История появления бампера


Первый автомобиль  — трехколесная конструкция с ДВС, собранная Карлом Бенцом в 1855 году, не был оснащен бамперами. Собственно, в них и не было необходимости, так как машина не развивала скорость выше 13 км/ч. Защитные системы появились только в 1920-х с ростом популярности и массовости авто. 

Первый бампер представлял собой металлическую конструкцию в виде рессоры, крепящуюся к передней части машины и позволяющую перевозить запасные элементы ходовой. В середине 20-х была разработана более тонкая конструкция на специальных креплениях, обеспечивающих амортизацию. Основным назначением бампера была защита прохожих от потенциальных столкновений со все возрастающим количеством автомобилей. С 1926 в эксплуатацию вошла усиленная конструкция — первоначально она была внедрена на производстве Форда, после распространилась на весь автопром. 



В начале 40-х пружинящие бамперы уступили место более прочным П-образным системам. Они защищали не только переднюю, но и боковые поверхности. В 60-х в США стали популярны встроенные бамперы, в то время как европейские производители отдавали предпочтение классическим конструкциям. 

Регуляторы вмешались в производство бамперов в 1958 — согласно решению ООН, разрешалось эксплуатировать только системы, выдерживающие столкновения на скорости 4 км/ч. В 1973 скоростной норматив поднялся до 8 км/ч. Спустя три года на рынок вышел первый автомобиль с пластиковым бампером. 

Современное производство бамперов


На сегодняшний день можно встретить бампера, изготовленные из следующих материалов:


Пластик

Одним из наиболее распространенных материалов считается пластик. Бамперы из пластмасс легко крепятся, мало весят и обеспечивают амортизацию, однако быстро выходят из строя. В процессе изготовления бамперов для грузовиков чаще всего используется твердая пластмасса ABS и PAG6. 


Углепластик 

Дорогой инновационный материал отличается высокой прочностью и обеспечивает максимальный уровень защиты пешехода. 


Стеклопластик 

Основным преимуществом материала является доступность — его можно изготовить из стекловолокна, не имея специальных навыков и условий. Также стеклопластик характеризуется долговечностью. 


Металл 

Функциональные и прочные металлические бамперы в основном устанавливаются на грузовые машины. На их популярность не оказывают влияния даже недостатки, например, большой вес, дороговизна и несколько несовременный внешний вид. Как правило, толщина металла составляет от 3 до 6 мм. 


Полипропилен 

Довольно дорогой материал, при этом изделия не отличаются высоким качеством. 


Комбинированные материалы

Основными компонентами являются металл и пластик. Дополнительно могут использоваться утяжелители. Изделия из комбинированных материалов, как правило, стоят в три раза дороже металлических или пластмассовых. 

Основные функции современного бампера


Условно передние бамперы для грузовиков можно разделить на классические (съемные, массово изготавливались с 1970 по 1990) и встроенные, являющиеся частью корпуса.  

Бампер позволяет:


1. Защитить грузовика посредством поглощения энергии при ударе.
2. Разместить функциональные детали.
3. Повысить безопасность участников движения. 
4. Уменьшить клиренс. 
5. Минимизировать сопротивление, повысить обтекаемость. 
6. Улучшить внешний вид авто. 
7. Защитить машину от загрязнений. 
8. Улучшить проходимость. 

При ДТП металлические бамперы сминаются, но чинятся путем рихтовки, а полимерные изделия выходят из строя без возможности восстановления. Для продления срока эксплуатации бампера используются защитные элементы, а именно резиновые и пластмассовые усиливающие конструкции. 

Задний бампер также выполняет защитную функцию, снижает риск попадания легкового автомобиля под грузовик в ходе ДТП. Наличие детали обязательно — соответствующее требование закреплено в ПДД. Помимо повышения безопасности, бампер позволяет размещать освещение и парктроники.

Заключение


Бампер грузового автомобиля выполняет сразу несколько важных функций. Он придает эстетичный вид, принимает на себя основной удар в случае ДТП, защищает подкапотное пространство. Наличие переднего и заднего бамперов на автомобиле – это не прихоть, а обязательство каждого владельца.

__________________