Ароматизаторы для салона автомобиля: какой выбрать?

Ароматизаторы Автохимия Гелевые ароматизаторы Обзоры товаров
Автолюбители проводят за рулем достаточно много времени. Конечно, каждому хочется, чтобы салон его машины был чистым, ухоженным и наполненным приятным ароматом. Именно поэтому автомобильные ароматизаторы стали неотъемлемой частью интерьера почти каждой машины.
Однако, многие продолжают путаться в разнообразии видов и запахов. Поэтому в этой статье мы постараемся подробно рассказать какие бывают ароматизаторы и в чем заключаются преимущества каждого вида. Поговорим про выбор ароматов в зависимости от ваших пожеланий и времени года за окном, а также дадим несколько рекомендаций.



Виды ароматизаторов для салона автомобиля 


Автомобильные ароматизаторы пользуются большим спросом, поэтому их выбор на рынке просто огромен. Варианты найдутся на любой вкус, цвет и кошелек. Сейчас мы расскажем про основные виды:
1. Картонные и войлочные – всем известные “пахучки елочки” и прочее разнообразие очень дешевых и недолговечных ароматизаторов. Из плюсов можно выделить наличие дизайнов на любой вкус, вы легко сможете найти пахучку с эмблемой вашего авто и даже с тотемным животным, чтобы украсить салон автомобиля. Однако, служат они до 1 месяца, а интенсивность запаха может снижаться уже после 1-2 недель.
2. Кисетные – еще одна разнообразная категория ароматизаторов. Продаются они в виде небольших мешочков, которые можно повесить на козырек или зеркало заднего вида. Особенность кисетных ароматизаторов заключается в их наполнение. Оно может быть как самым простым – шарики, пропитанные жидкостью, так и для ценителей – различные травы, специи, зерна. Издавать аромат такие “пахучки” могут до 2 месяцев, особенно если периодически их пропитывать.
3. Меловые – ароматизаторы прямиком из японской культуры. Представляют собой емкость, а чаще всего жестяную “консервную” банку с керамическим наполнителем. Такие ароматизаторы отличаются не только своим незамысловатым внешним видом, но и ценой, ведь они на порядок дороже привычных нам. Но цена вполне объяснима, ведь такая банка прослужит вам минимум 4 месяца, причем неважно находится ли она под солнцем и дует ли на нее воздух, банку можно разместить даже под сиденьем и наслаждаться ароматом.
4. Гелевые – золотая середина между ценой и эффективностью. Гелевые ароматизаторы представляют собой емкости заполненные плотным веществом. Чаще всего, их нужно проткнуть, чтобы они медленно выпускали ароматную жидкость. Гелевым ароматизаторам требуется наличие тепла и желательно потока воздуха, тогда интенсивность аромата будет раскрываться полностью. А цену свою они полностью оправдывают.
5. Жидкостные – тренд последних лет. Все видели эти бочонки с деревянными крышками и разнообразием ароматов от ягод и фруктов до духов известных брендов. Стоят они достаточно недорого, при этом служат долго и издают яркий и насыщенный аромат.
6. Аэрозольные – работают по принципу обычного спрея, то есть распыляются перед поездкой. Одного флакона хватает надолго, в зависимости от степени использования. Стойкость также зависит от того, насколько сильно вы распылите спрей в салоне.

Ароматизаторы для салона автомобиля: какой выбрать?

Что еще нужно знать об автомобильных ароматизаторах?


Можно разделить ароматизаторы и по принципу крепления. Например, гелевые обычно крепятся на панель автомобиля, чтобы на них попадали солнечные лучи. Картонные ароматизаторы лучше всего повесить на зеркало заднего вида. Жидкостные можно разместить на воздуховоде. А меловые будут прекрасно работать, даже находясь под сиденьем.
Обратите внимание, что для более интенсивного аромата многим ароматизаторам требуется наличие тепла и потока воздуха.
В настоящее время не утихают споры о пользе и вреде автомобильных ароматизаторов. Одни говорят, что некоторые ароматы, например ягодные или хвойные, даже полезны для человека и уж тем более не могут нанести вреда. А с другой сторонники того, что во всех ароматизаторах куча химии, регулярное вдыхание которой негативно сказывается на здоровье.
Сказать можем лишь одно, состав большинства автомобильных ароматизаторов абсолютно безопасен для человека. Исключения могут составить те, которые изготавливаются в кустарных условиях, либо покупаются с рук или у непроверенных продавцов.


Как выбрать аромат?


Выбор аромата зависит, конечно, от личных предпочтений каждого и советы здесь мало помогут. Однако, есть несколько устоявшихся рекомендация ароматов под различные сезоны года:

Весна: свежие и цветочные ароматы
Лето: фруктовые и цитрусовые ароматы
Осень: теплые и древесные ароматы
Зима: пряные и рождественские ароматы

Рекомендации продуктов


А вот вам подборка наиболее ярких ароматизаторов для салона автомобиля:


Картонный ароматизатор "Бодрящий кофе" в виде самолета придает чувство бодрости и идеально подойдет для тех, кому нужно рано вставать и ехать на работу.
Жидкостный ароматизатор от AVS со знаменитым ароматом “Непокоренный” от Invictus придаст дорогой запах салону вашего автомобиля.
Аэрозольный ароматизатор с ароматом спелой клубники от AIR-FRESHENER. 150 мл хватит надолго.
Меловой ароматизатор от KOUOU для тех, кто ценит простоту и комфорт.
Кисетный ароматизатор – мешочек с шариками с ароматом яблока от AIR-FRESHENER для настоящих ценителей.


Ароматизаторы для салона автомобиля – прекрасный способ добавить уют и индивидуальность в вашу ежедневную поездку. От картонных фигур и гелевых ароматизаторов до жидких ароматических диффузоров, каждый может найти подходящий вариант, отражающий предпочтения. Не стесняйтесь экспериментировать с различными ароматами и видами ароматизаторов, чтобы найти идеальный для вашего автомобиля. И пусть каждая поездка станет приятным сенсорным путешествием, превращая обычный автомобиль в настоящий уголок уюта и наслаждения.
Где купить ароматизаторы оптом и в розницу по хорошим ценам?

Вы можете найти широкий выбор ароматизаторов оптом и в розницу по привлекательным ценам в магазине "Автолонг".У нас представлены все виды ароматизаторов, о которых мы говорили в этой статье.

Ответы на популярные вопросы от потребителей


- Как долго держится запах?

Долговечность ароматизатора зависит от его типа и, соответственно, от цены. Самые простые бумажные ароматизаторы сохраняют аромат до 1 месяца, но чаще эффективность начинает снижаться уже через 1-2 недели. Оптимальным вариантом будет использование жидкостных, гелевых или меловых ароматизаторов.

- А есть вонючки, которые можно спрятать, чтобы не мозолили глаз?

 Да, меловые и некоторые гелевые ароматизаторы можно убрать под сиденье и их аромат сохранится. Данным видам необязательно наличие теплых потоков воздуха.

- Ароматизатор может расплавиться от солнца?

Нет, некоторые ароматизаторы даже лучше размещать на панели, чтобы под воздействия тепла они издавали больше аромата. Навредить солнечные лучи не могут.

- В чем разница дорогих и дешевых?

Цена зависит от долговечности ароматизатора и интенсивности аромата. Например, «елочки» и другие бумажные ароматизаторы стоят очень дешево, но при этом менять их придется каждые 2-3 недели. Меловые и жидкостные стоят в 5-10 раз дороже, но служат от 3-4 месяцев и порой до нескольких лет.