Знакомство с электрической системой вашего грузовика

Ответьте на вопрос: какой электрический компонент является основным источником энергии для автомобиля во время его движения?

  1. Стартер

  2. Батарея

  3. Генератор

Если вы выбрали генератор (3), вы правы. Генератор переменного тока является важной частью электрической системы, обеспечивающей питание движущегося автомобиля. Без него и других важных элементов, таких как стартер и аккумулятор, ваш автомобиль не заведется, а многие компоненты не будут работать должным образом. Узнайте больше о том, как работает электрическая система вашего грузовика, и получите советы по предотвращению поломок от специалистов. А если вам нужно заменить какую-либо деталь, она точно найдется в каталоге магазина Автолонг. Приглашаем за самыми удачными и выгодными покупками для водителей грузовиков!

Генератор SCANIA (28V 65А)

Основные компоненты электрической системы

Электрическая система машины, не только грузовой, в основном состоит из стартера, аккумуляторной батареи и генератора переменного тока. Эти три части отвечают за запуск двигателя, поддержание его работы и питание всех электрических компонентов, таких как аудиосистема, освещение, окна, замки, стеклоочистители, кондиционер и многое другое. Приведенная нами информация может помочь вам лучше понять функцию каждого из них.

Пусковой двигатель или стартер. Преобразует электрическую энергию в механическую через реле и соленоид стартера. Затем он подает электричество на шестерню и маховик, которые проворачивают двигатель и запускают автомобиль.

Стартер SCANIA (24V / 6.7kW)

Вот как это работает:

  • Ключ вставляется в замок зажигания, и аккумулятор посылает на реле стартера электрический ток низкого напряжения.

  • Реле стартера подает питание на соленоид стартера, который преобразует электрическую энергию в механическую.

  • Механическая энергия приводит в движение шестерню к маховику.

  • Шестерня и маховик сцепляются вместе, чтобы провернуть двигатель.

  • Двигатель заводится, стартер выключается.

Замок зажигания ВК 356/ ВК316 для трактора МТЗ, ЮМЗ

Проблемы со стартером могут возникнуть, если:

  • Он не срабатывает мгновенно при вставлении ключа в замок зажигания.

  • При повороте ключа слышен щелчок или свист

  • Дым поднимается из стартера

Батарея или аккумулятор. Аккумулятор считается еще одним важным электрическим компонентом, поскольку он позволяет заводить автомобиль. Это устройство дополнительно сохраняет энергию при выключенном двигателе, что позволяет водителям подключать инвертор и питать радиоприемники, телевизоры и микроволновые печи, даже когда грузовик выключен — полезная функция для водителей-дальнобойщиков.

Вероятно, у вас есть проблема с аккумулятором, если:

  • Двигатель медленно прокручивается или не запускается

  • Загорается индикатор батареи

  • Вы слышите сильный запах серы

  • Из батареи вытекают химические вещества

Генератор. Как уже упоминалось, генератор переменного тока является основным источником питания для всего автомобиля, когда он работает. Он преобразует механическую энергию стартера обратно в электрическую энергию для одновременного питания электрических аксессуаров и зарядки аккумуляторной батареи. Когда двигатель работает, генератор не дает машине заглохнуть.

К признакам неисправного генератора относятся:

  • Необычный скрежет под капотом

  • Разряженная батарея

  • Потеря мощности в двигателе

  • Тусклый или мерцающий свет

Если у вас есть какие-либо вопросы об электрической системе вашего грузовика, вы хотите отремонтировать или обновить ее, свяжитесь с персональным менеджером сайта Автолонг.

__________________________________

Вопросы и отзывы

  • /Вопрос/  Я начинающий водитель. У меня в постоянном использовании три трака: MAN, Вольво и Рено. Подходит ли для них всех пуско-зарядные устройства из вашего каталога? Есть универсальные, или нужно подбирать по марке? Спасибо!

Отвечает АВТОЛОНГ: Чтобы верно подобрать подходящее для ваших машин пуско-зарядное устройство (ПЗУ), нужно изучить характеристики аккумуляторов, установленных на ваших грузовиках, и учесть их параметры при выборе прибора. В первую очередь нужно посмотреть тип аккумуляторных батарей, которые вы собираетесь заряжать. Они могут быть кислотные или гелевые, обслуживаемые или необслуживаемые и посмотреть способно ли понравившееся вам ПЗУ с работать с этим типом АКБ. Если вы собираетесь заряжать разные типы аккумуляторов, то можно остановить свой выбор на универсальных приборах. Далее обратите внимание на напряжение самих АКБ (они могут быть 12В или 24В, небольшая техника, такая как мопеды, садовые трактора и т.д., может иметь показатель 6В), пуско-зарядное устройство должно соответствовать этим значениям. И также определяем емкость аккумуляторных батарей, которая обозначается в Ач, в соответствии с этими значениями у выбираемого вами пуско-зарядного устройства определяется необходимый максимальный пусковой ток, который, как принято считать, должен быть не менее, чем емкость заряжаемой АКБ умноженная на коэффициент 3. Для удобства использования ПЗУ можно еще обратить внимание на различные дополнительные полезные функции. встроенные в прибор. Так, если порой планируется использовать данное приспособление в мобильных или в полевых условиях, то нужно учесть, чтобы оно имело свои встроенные аккумуляторы, а для стационарного использования подойдут со стандартным питанием 220В. Очень практичными могут оказаться и такие функции как ускоренная зарядка "Boost", защита от короткого замыкания и от перегрева, защита от случайного изменения полярности при неправильном подключении.

  • /Вопрос/ Когда появятся разветвители прикуривателя на 3 порта? Второй месяц заказать не могу.

Отвечает АВТОЛОНГ: Вы можете оформить предзаказ и мы немедленно сообщим Вам, как только товар появится у нас на складе.

  • /Отзыв/ Спасибо за оперативную доставку патрон лампы поворотника в Вольво. На карантине все автомагазины закрыты, на вас вся надежда была. Как обычно, не подвели. И не пришлось тратиться на оплату работы сотрудников автосервиса, сам заменил, на форумах инструкций полно.

Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Электрика