Как проверить исправность автомобильного аккумулятора

Есть подозрение, что аккумулятор вашего автомобиля плохо держит заряд? Не спешите тратить средства и покупать новый, возможно, проблема не в батарее. Воспользуйтесь советами специалистов интернет-магазина Автолонг, чтобы быстро проверить исправность аккумулятора наиболее удобным для вас способом. 

Проверка аккумуляторной батареи с помощью мультиметра

Данные бортового компьютера о заряде аккумулятора часто ошибочны. Потери возможны не на самой батарее, а в проводке, поэтому итоговая цифра может оказаться меньше, чем реальное напряжение. Воспользуйтесь стрелочным или цифровым мультиметром (тестером) для измерения напряжения. Для этого красный щуп прибора прикладывают к положительному (красному) выводу батареи, черный — к отрицательному (черному).

Тестер автомобильный многофункциональный

При работающем двигателе

Когда автомобиль заведен, напряжение на АКБ должно составлять 13-14 Вольт. Высокое напряжение (больше 14,2В) говорит о низком заряде батареи и попытках генератора его поднять, работая в усиленном режиме. Однако это еще не свидетельствует о том, что аккумулятор вышел из строя. Возможно, он разрядился за ночь из-за мороза или сбоит бортовая электроника, неправильно измеряя температуру окружающего воздуха. В нормальной ситуации при работе на холостом ходу в течение 5-10 минут напряжение само падает ниже 14 Вольт. Если же этого не происходит, возникает угроза вскипания электролита.

Напряжение при работающем двигателе менее 13В, когда отключены все потребители энергии (фары, музыка, кондиционер, печка и т.д.), говорит о том, что батарея не заряжается полноценно. Однако низкое напряжение может быть не только при выходе из строя батареи, но и при окислении контактов. Попробуйте зачистить их и провести повторные измерения.

Пуско-зарядное устройство для автомобиля 6В/12В 2/10/55А

Как еще тестируют АКБ при включенном моторе

Если при включенном двигателе напряжение на батарее находится в пределах нормы, начните поочередно включать потребление: ближний свет, музыку, кондиционер и т.д. При подключении каждого потребителя напряжение должно падать на 0.1-0,2В, но при максимальной нагрузке не перейти границу минимально допустимого значения (12,8 В).

Проверка при выключенном двигателе

Измерения проводят на заглушенном двигателе, когда автомобиль давно находится в состоянии покоя, а на аккумуляторе нет поверхностного напряжения. Лучше всего проводить тестирование до начала поездки. При нормальной работе напряжение должно находиться в пределах 12,5-13В. Исправный АКБ держит заряд несколько дней. Если он упал ниже 11,9—12В, батарея разряжена и скорее всего уже сульфатирована, а автомобиль может не завестись. 

Провода прикуривателя 700А (сварной кабель)

Проверка АКБ с использованием нагрузочной вилки

Мультиметр позволяет понять, заряжен ли аккумулятор, но не дает полной картины — насколько исправно работает устройство. Чтобы оценить работоспособность, используют другой прибор — нагрузочную вилку. Тестирование проводят на полностью заряженном аккумуляторе и при заглушенном моторе. Температура окружающего воздуха должна быть выше нуля. Для исследования используют как ручные, так и автоматические нагрузочные вилки, главное, чтобы модель подходила для заданной емкости батареи. 

Соблюдая полярность, нагрузочную вилку закрепляют к клеммам аккумулятора. Она вызывает короткое замыкание, энергия от батареи передается на корпус вилки, который в свою очередь разогревается. Исправность АКБ определяют по степени просадки напряжения под нагрузкой, чем она меньше, тем лучше работает аккумулятор.

В каталоге интернет-магазина Автолонг вы найдете современные тестеры для проверки заряда аккумулятора, а также качественные пуско-зарядные устройства га 12-24 В для АКБ.

Вопросы и отзывы

Мультиметр небольших размеров, но очень удобный в работе, хватает для всего. Автолонгу и менеджеру Леониду спасибо за отлично подобранный товар!

Тестер заряда до Тюмени дошел очень быстро, курьер ТК привез по адресу. Прибор не плохой, но инструкция только на английском. Есть перевод?

Проверил аккумуляторный тестер, работает нормально, показывает вольтаж точно. Теперь будет чем проверять аккумуляторы при покупке, а то дважды пытались восстановленный вместо нового всучить.


Вам также могут быть интересны наши обзоры:


Запчасти автомобильные