Что такое подавители GPS сигнала («глушилки» GPS)?

Работодатели осуществляют мониторинг транспортных средств с помощью специальных GPS-маркеров (навигаторов, трекингов, различных маячков), подающих сигналы в системы спутниковой навигации. Если вы стремитесь защитить свою частную жизнь и хотите предотвратить отслеживание местоположения, воспользуйтесь специальным подавителем GPS, который эффективно блокирует спутниковый мониторинг. В интернет-магазине Автолонг представлен большой выбор автомобильных «глушилок» с питанием 12-24В — качественных блокираторов сигнала систем GPS и GLONASS.

Как работает глушилка GPS

Компактное подавляющее устройство вставляется в прикуриватель или USB-разъем атомагнитолы легкового автомобиля, грузовика или автобуса и генерирует радиопомехи частотой 1500-1600 МГц — широкополосный сигнал в диапазоне работы трекеров слежения. В момент подключения «глушилки» все работающие в радиусе около 15 метров GPS-устройства теряют связь со спутниками. Они перестают принимать их сигналы и становятся невидимыми для отслеживающих программ.

Как работает спутниковая навигация

В мире действуют две системы глобального позиционирования: разработанная американскими военными GPS (Global Positioning System), работающая в диапазоне L1 с частотой 1575.42 МГц, и российская — ГЛОНАСС (её основная частота 1602 МГц). Входящие в состав навигационные спутники с орбиты Земли синхронно передают пакеты информации, которые принимают мобильные телефоны, GPS-маячки и различные навигаторы. Небольшая задержка во времени, неизбежная из-за различного расстояния до спутника, позволяет определить координаты устройства. Для точного определения местоположения (долгота, широта и высота) необходим прием сигнала от не менее трёх, а в идеале — четырёх спутников.

Большинство современных GPS-устройств используют данные обеих систем (GPS и GLONASS). Это связано с тем, что при передвижении в плотной городской застройке часть спутников может быть не видна из-за высотных зданий, соответственно уровень сигнала падает, появляются искажения. Используя одновременно данные с двух систем, можно уменьшить ошибки позиционирования и определить координаты максимально точно. 

Что такое подавитель сигнала GPS?

Блокиратор («глушилка») генерирует радиошум в том же диапазоне частот, в котором отправляют полезные сигналы спутниковые навигационные системы. Чем мощнее сигнал помехи, тем больше радиус действия подавителя.

Производители предлагают три основных вида «глушилок»

  • Блокираторы сигнала GPS. Представляют собой широкополосный генератор шума в диапазоне L1. Антенна одна. 

  • Подавители сигнала GSM — генерируют шум в диапазоне рабочих частот операторов мобильной связи, работающих по разным протоколам (Edge, 3G, 4G) и ст стандартам (GSM, DAMPS, CDMA). Такие приборы имеют отдельные антенны на каждый заглушаемый диапазон частот.

  • Универсальные автомобильные «глушилки» — подавляют сигналы спутниковых систем и операторов мобильной связи. Наиболее продвинутые устройства могут настраиваться, чтобы производить помехи только в выбранном диапазоне, например, только GPS.

Радар-детектор GPS голосовой с LED дисплеем

Борьба с блокираторами сигнала 

Многих водителей волнует вопрос, может ли работодатель использовать какие-то специальные средства, которые будут противодействовать помехам и не позволят «глушилке» качественно подавить сигналы навигационных систем? Ответ один — это невозможно. Блокиратор является слишком мощным источником шума и перебивает слабые сигналы спутника. Но необходимо учитывать, что «глушилка» не может работать вечно, тогда как GPS-маяк потребляет минимальное количество энергии и на одной батарейке может безотказно работать годами. 

Блокиратор сигнала GPS USB (new)

Однако борьба с GPS-подавителями всё же ведется. За отслеживание отвечает так же система LBS (Location-based service), которая определяет местоположение автомобиля не с помощью спутников, а через вышки операторов сотовой связи. Она анализирует уровень сигнала от GPS-маячков и по оценке расстояния может приблизительно оценить координаты автомобиля. Хотя точность такой навигации невысока, но она дает возможность оценить район местонахождения транспортного средства. Если ваша цель не борьба за сохранение приватности, а снижение рисков угона транспортного средства, мы рекомендуем воспользоваться несколькими GPS-маячками, установив одни на виду, например, с внешним питанием, а другие, с автономным питанием, спрятав как можно дальше. Чтобы угонщики не запеленговали устройство, можно использовать модели, которые «просыпаются» один раз в несколько дней, тогда вероятность их обнаружения становится ничтожной.

Блокиратор сигнала GPS (12-24V) с антенной

Менеджеры интернет-магазина Автолонг готовы помочь вам выбрать оптимальный блокиратор сигнала для вашего автомобиля. В нашем каталоге представлен большой выбор устройств, подавляющих как сигналы навигационных систем, так и полицейских радаров.

Вопросы и отзывы:

А глушилки вообще законны? Что будет, если поймают при использовании глушилок GPS?

На каком расстоянии глушит сигнал? Сигнализацию глушит? Яндекс.Навигатор видит машину?

Через двойник запускаю две глушилки — работает на отлично! Мой совет — берите сразу две, не промахнетесь.