Замена брызговиков

Фартуки для защиты от грязи или брызговики — обязательный аксессуар автомобиля. Эти щитки не допускают вылетания грязи, мелких камней и других частиц за пределы колес авто, особенно это касается грузовиков. Они несут важную функцию защиты как вашей собственной машины от повреждений днища, так и лобового стекла позади едущих авто. 
Нужны ли брызговики всем автомобилям? Да, если их наличие предусмотрено конструкцией. В этом случае за отсутствие грязезащитных щитков инспектор ГИБДД даже может выписать штраф 500 рублей, ссылаясь на статью 12.5 часть 1 КоАП РФ.  Но даже если ваша машина не оборудована штатными брызговиками, мы настоятельно рекомендуем их установить по двум причинам.
  • Защита прочих участников дорожного движения, в том числе от вылетающих на скорости шипов шипованных шин, что актуально для российской зимы;
  • Защита лакокрасочного покрытия бампера вашего авто от ударов твердых частиц с дальнейшим образованием коррозии в местах повреждения.

Замена брызговиков на оригинал или аналог

Заменить брызговики можно своими руками. Но нужно помнить о некоторых нюансах, касающихся выбора защиты и условий эксплуатации авто.
  • Чем ниже установлен щиток, тем он надежнее защищает от вылетающих из-под колес твердых частиц и грязи, но при этом увеличивается риск его оборвать, особенно на пересеченной местности.
  • Слишком твердые, пластиковые брызговики могут оборваться при съезде с тротуара, повредив также крепление подкрылков.
  • Резина — слишком эластичный материал, поэтому щиток может заминаться под колесо. Она также не любит низких температур.
  • Полиуретановые изделия имеют среднюю жесткость, отлично сохраняют форму, но достаточно гибкие.
  • Не нужно использовать кузов авто в качестве места крепления переднего щитка, так как вокруг самореза быстро образуется коррозия.
  • Брызговик, который на несколько сантиметров выступает за кузов, обеспечивает лучшую защиту машины от грязи.
  • Эксплуатируя авто в зимний период, позаботьтесь о дополнительной защите щитков от «химии» и реагентов.
Обратите внимание, что оригинальные брызговики, созданные специально для конкретных грузовых авто, например, Renault или VOLVO, садятся на предназначенные для них места идеально. Их замена не требует особых навыков.

Замена передних и задних брызговиков на грузовом авто

На грузовиках обычно установлены металлические брызговики с резиновым фартуком. И если прочная часть не нуждается в замене, монтировать новый фартук не составит труда своими руками. Брызговики для грузовых машин представляют собой плоский лист, который может иметь декоративные надписи, маркировку, катафоты, груз для утяжеления и т.д.
Чтобы произвести замену передних брызговиков без снятия колеса, установите его под прямым углом к передней оси.
  • Очистите ветошью рабочее пространство.
  • Снимите старый брызговик, раскрутив нижние и верхние крепления. В то время, как у легковых авто их обычно 2-3, у грузовых число креплений грязезащитного щитка от 5 и выше. 
  • Очистите и обезжирьте рабочую поверхность, места крепления саморезов.
  • Сравните старый и новый щиток, при необходимости скорректируйте размеры нового с помощью канцелярского ножа. 
  • Установите новый грязезащитный фартук на место старого, чтобы было закрыто от 50% до 80% дорожного просвета.
После замены брызговика обязательно проверьте его эффективность, проехавшись по песку. Отсутствие шороха от песчинок, попадающих на порог авто — знак, что вы все сделали правильно и щиток выполняет свою задачу.  
Замена задних брызговиков проводится по той же схеме. Специалисты рекомендуют для их крепления использовать большее число саморезов, чем для передних. Дело в том, что задняя часть авто испытывает большую нагрузку и вибрации, что приводит к быстрому ослаблению креплений
На сайте Автолонг вы можете купить оригинальные брызговики и аналоги для грузовых автомобилей. Широкий выбор аксессуаров для авто с доставкой по России.


Вам также могут быть интересны статьи: