Установка брызговиков на грузовик, фуру, спецтехнику

Как ставить брызговики, если вы делаете это первый раз? Куда и с помощью чего крепятся грязезащитные фартуки на грузовой автомобиль? Подробно рассказываем о замене этой небольшой, но важной детали.
Держа в руках кусок резины, пластика или полиуретана, многие водители думают, что поменять брызговики не займет дольше десяти минут. Это правда, но только в том случае, если у вас уже есть опыт и вы купили изделие нужного размера. А если нет? В нашем материале мы детально рассмотрим процесс замены и установки брызговиков на фуру, грузовик или спецтехнику.

Где и как поставить задние и передние брызговики

Если вас уже оштрафовали на 500 рублей, то установка передних и задних брызговиков — насущный вопрос. Ведь если остановят без них еще раз, то выпишут штраф снова. Отсутствие грязезащитных фартуков — нарушение, которое не предполагает предупреждений и не дает возможности проследовать к месту устранения неисправности.Кроме того, грузовик без них представляет собой реальную опасность для участников движения, особенно, если качество дорожного покрытия и погодные условия оставляют желать лучшего.
Грязезащитные фартуки (шторки, юбки) крепятся на стойку подкрылка, расположенную сзади колесных арок, при помощи планки (кронштейна) и саморезов (болтов). Случается, что этой стойки нет, она срезана или не предусмотрена конструкцией. В таком случае, вначале нужно будет приобрести ее или вырезать из миллиметрового металла (или чуть толще) и приварить, либо поставить на клепки.

Как установить брызговики: пошаговая инструкция

Как поставить брызговики на грузовик без сверления:
  1. очистить область крепления теплой водой и дать высохнуть;
  2. для удобства работы создайте максимальный зазор между брызговиком и шиной, вывернув колеса;
  3. убедитесь, что старый и новый грязезащитник совпадают по размеру и местам крепления;
  4. снимите старые брызговики, выкрутив болты, которыми они крепятся;
  5. еще раз очистите место крепления, обезжирьте и просушите его;
  6. поместите новые фартуки на место и прикрепите их саморезами, не затянув полностью;
  7. отрегулируйте положение, высоту, выступ, при необходимости подрежьте брызговик и затяните саморезы окончательно.
Если ваши новые грязезащитные шторки не совпадают с предыдущими, то придется сделать дополнительные отверстия в тех местах, где они предусмотрены на кронштейне. Для этого используйте старые фартуки в качестве шаблона для сверления.

Как установить задние брызговики, если они длиннее, чем нужно? 

Это распространенный вариант, многие производители делают фартуки с запасом, поэтому при покупке обратитевнимание на их размер. Лишнюю длину вы можете просто срезать, если это не повредит внешнему виду брызговика (на нем нет рисунка, надписи, катафота). Или, как делают некоторые водители, вы можете немного поднять брызговик при помощи цепей.
В интернет-магазине Автолонг вы всегда найдете широкий выбор брызговиков для грузовых машин и спецтехники. Оптовая и розничная продажа, гарантия, доставка в любой регион России.


Вам также могут быть интересны статьи:

#import_cat_9#