Автомобильные CB (си би) радиостанции

Радиостанция представляет собой радиоэлектронное устройство для приема и передачи информации, которое используется для обеспечения оперативной связи. Радиостанции давно взяты на вооружение охранными предприятиями, спасателями, строителями, геологами и дальнобойщиками. Радиостанция является компактным и простым в использовании устройством, которое позволяет всегда быть на связи и застраховать себя от любых неприятностей.

 

Радиостанция состоит из приемопередатчика, антенны и источника питания, в качестве которого используется аккумулятор или батарейки. Радиус действия радиостанции зависит от места использования, диапазона вещания и мощности. Существуют следующие диапазоны радиосвязи: гражданский (CB - СИ БИ) – 27 МГц, служебный (LB) - 30-50 МГц, УКВ диапазон (VHF) - 136-174 МГц, СВЧ диапазон (UHF) - 400-470 МГц. Радиостанции СВ (СИ БИ) диапазона обычно недорогие, однако если вы решили купить радиостанцию для использования в лесу или в горах, то следует учесть, что связь будет зависеть от солнечной активности, а радиоволны будут поглощаться почвой. Автомобильные CB (си би) редиостанции чаще всего используют дальнобойщики, т.к. специальных разрешений на нее не требуется. Получать разрешение на использование частоты и оплачивать частоту нужно только в случае, если радиостанция работает на частотах, не включенных в диапазоны 27 МГц, 433 МГц и 446 МГц.

 

Радиостанции VHF диапазона рассчитана на тех, кому необходима устойчивая связь и большой радиус действий – дальность радиосвязи доходит до нескольких десятков километров, хотя нужно учитывать и рельеф местности. Для охоты, рыбалки и для отдыха в лесу рекомендуется выбирать радиостанции VHF диапазона, так как радиоволны способны преодолевать препятствия, а при использовании на воде эти устройства демонстрируют свои лучшие характеристики. Если нужна радиостанция для связи в населенных пунктах с плотной застройкой или в горах, лучше купить радиостанцию UHF диапазона. Эти устройства отлично подходят для радиосвязи на небольших расстояниях, так как в этом случае обеспечивается стабильная связь в любое время суток.