Описание диаграммного диска тахографа

Центральное поле диаграммного диска тахографа занимают записи, вносимые водителем от руки, это: фамилия и инициалы водителя, наименования пунктов отправления и прибытия, даты установки и снятия диска, регистрационный номер автомобиля, показания одометра в начале и конце рабочего дня, суточный пробег.

  Фамилия и инициалы водителя
 

В верхней графе указывается пункт выезда.

В нижней графе указывается пункт назначения.

 

В верхней графе указывается дата начала работы.

В нижней графе указывается дата окончания работы.

  Государственный регистрационный номер автомобиля.
  Показания одометра вначале поездки.
  Показания одометра в конце поездки.
     

Режимы работы:

  Перерывы и время отдыха
  Время прочей работы
  Время присутствия на рабочем месте
  Время управления автомобилем.

 По окружности полей, заполняемых водителем, находятся зоны автоматической записи пробега, режимов работы - отдыха и скорости движения.

Зона записи пробега ограничена двумя двойными штриховыми линиями. На стоящем автомобиле перо самописца пробега прописывает в этой зоне часть окружности, а при движении зигзагообразно отклоняется вверх-вниз. Каждый 1 мм отклонения соответствует 1 км пробега. Вся ширина зоны записи составляет 5мм и соответствует 5 км пробега, следовательно расстояние между двумя пиками соответствует 10 км пробега. Т.е. для подсчета пробега достаточно сосчитать количество вершин полных зигзагов и умножить на 10, а потом прибавить значение не полных зигзагов из учета 1мм - 1км.

Запись режимов работы и отдыха водителя осуществляется в зоне, расположенной по периферии зоны пробега. Периоды времени разделены на 4 вида: время управление автомобилем, время присутствия на рабочем месте (в кабине), время прочей работы (вне кабины) и перерывы и время отдыха, которые записываются в виде равномерно заштрихованных полос различной высоты, как это дважды обозначено на диаграммном диске.

Для определения длительности периода или конкретного времени когда произошло то или иное записанное событие, диаграммные диски снабжены 2-мя шкалами времени на 24 часа с оцифровкой от 1 до 24 часа и делениями с интервалом 5 мин.

Зона записи скорости расположена между шкалами времени. Определение скорости движения заключается в ориентации интересующего фрагмента линии записи скорости относительно линий шкалы скорости, оцифрованных 20, 40, 60, 80, 100 км/час.

Каждый случай открывания крышки тахографа отмечается на диаграммном диске в виде маленьких запятых на всех линиях записи тахограммы или прямой линии от центра к окружности.

Оборотная сторона диска тахографа

Зона временных показателей заполняется водителем вручную в случаях выполнения работ вне автомобиля (когда тахограф не может быть задействован) или в случае выхода из строя блока регистрации временных показателей тахографа.

Внутреннее поле предназначено для записей о смене водителем транспортного средства (до трех записей).
Поле контрольных знаков - содержит информацию о знаках утверждения диаграммных дисков и тахографов, для которых данный тип дисков является разрешенными к применению.

__________________________